Машина

Acura TSX

Информация

Написан: 9 Окт 2012 02:16

Количество просмотров:1722

Теги:Acura TSX | Acura

Комментарии:2

Рейтинг:8

Голоса:
2

Acura TSX: детали решают все

 

Когда я покупал этот автомобиль, то обещал супруге, что не вложу в него ни копейки, но как видно обманул. Жизнь моего автомобиля состоит из постоянного совершенствования. Изначально же, это была обычная Acura TSX 2010 года 2,4 литра (мощностью 201 л. с.). Но я изменил автомобиль до неузнаваемости. Как это было читайте дальше.


 

 

 

 

 

Каким автомобиль был раньше

Первое впечатление от машины было весьма позитивное, но это только первое. Недостатков как бы и не было, но было множество нюансов, которые мне хотелось усовершенствовать.

 

 

 

Фары в духовке

Первым делом решил купить обвес Modulo, но найти его просто не реально, поэтому вынужден был сделать вручную. Пока мастера работали над передним бампером, я разобрал передние фары. Убрал оранжевый поворотник и перекрасил фары в черный. Да! Я «жарил» фары в духовке!

 

Потом я избавился от стандартной решетки Acura, как я не издевался над решеткой, но сделать из нее то, что мне хотелось так и не вышло. Был вынужден купить решетку от европейской Honda Accord. После возни с новым стеклопластиком, черной матовой пленкой, а также подбором нужного значка, все было готово.

Перепрошил электронику. Теперь в автомобиле все в цельсиях и километрах. Приятная мелочь.

 

Диски и кузов

Потом я занялся дисками. R19 8,5 et 40. Решил придерживаться белого и черного цвета, поэтому полки на дисках перекрасил в цвет кузова.

Крышу автомобиля и спойлер Modulo обтянул черным глянцевым винилом, фары затонировал. Правда, слышал много критики на счет тонирования фар, но так надо.

Теперь, по моему мнению, самый главный апгрейд – занижение с помощью специальных пружин Tein S Tech. Оно конечно было минимальное, но после этого машина стала выглядеть гораздо лучше. Передняя часть авто стала ниже на 4,5 см, а задняя на 4 см.

Следующим этапом была переделка заднего бампера под стиль Modulo. Также заменил стоковые банки выхлопа на «квадробанки» от MagnaFlow. Был очень доволен тем, что получилось.

 

 

 

 

Алькантра вместо пластика

Салон вызывает смешанные чувства, очень приятная кожа, но просто отвратительный пластик. Пришлось менять. Центральные панели были перетянуты алькантарой с бежевой строчкой. С консолью все было проще – перетянул пленкой под дерево, которую купил в ближайшем магазине «Хозтовары». Это конечно временное решение, но теперь в салоне стало приятно сидеть. С отвращением вспоминаю этот мерзкий пластик.

После проделанных работ, кажется что все готово, ничего менять больше не нужно. Я получил тот внешний вид, которого хотел.

 

 

 

 

Переломный момент

Не тут то было!!! Летом я уничтожил свои перекрашенные в черно-белый цвет диски. Причем разбил их так, что восстановить было просто невозможно.

Этот инцидент стал переломным в истории моей машины. Теперь ее ждало перевоплощение в Stance-car.

Все начал заново. Заказал в Японии новые кованые диски Algernon Intelesse II. R19, 9.5 et 45 и 8.5 еt 36.

Опустил автомобиль еще ниже. Для этого заказал винтовую подвеску K-sport. Опустил автомобиль ниже на 13 см, ездить стало не так удобно как раньше, но привык. Зимой правда стало жалко авто и я поднял подвеску. Однажды «заниженый» автомобиль вообще был примерз к сугробу.

Когда приехали новые диски, меня ждало разочарование, они не подходили по параметрам. Я их продал.

Когда выбирал новые диски мой выбор пал на BBS LM, классические, но в тоже время просто шикарные диски 9,5 еt 40 и 9,5 еt 15. После доставки дисков я их перекрасил в красный цвет.

При выборе резины я остановился на Nankang NS2 225/40, вышло весьма симпатично.

Поначалу результат меня несколько смутил, больно яркие диски, но со временем я влюбился во внешность моего автомобиля.

Заказал из Америки оригинальные пороги Modulo.

Задние фонари затонирую в красный цвет, а задний значок покрашу в черный матовый.

С уходом зимы подвеска автомобиля вновь была понижена, клиренс составляет 11 см, а развал 6 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внедрение ноутбука в автомобиль

Теперь поговорим о компьютере, установленном в моей Acura. Идея внедрить в авто ноутбук всегда вертелась в моей голове. И наконец после того как дочка облила мой ноутбук и разбила матрицу, было решено делать на базе нетбука.

Сначала нужно вмонтировать экран. Было решено поставить 9-дюймовый. Изначально думал встроить дисплей в стандартную рамку ОЕМ-экрана, но понял, что это невозможно, козырек будет закрывать пол экрана. Приобрел новую рамку от «Нави-пакета», но она была для 8 дюймового монитора. Опять нужно было приступать к ковырянию.

Все лепил на основе эпоксидного двухкомпонентного клея. Изначально было очень тяжело, потом стало легче. Через два дня рамка была почти завершена. Ровнял, грунтовал и так далее. Потом вставил дисплей. Отлично, все ровно.

После этого началась работа над самим ноутбуком. Нужно было удлинить массу проводов, потому что ОЕМ-экран я решил встроить в плафон на потолке авто. Съел кучу времени и нервов с этими тончайшими проводками, но своего добился.

Параллельно занимался центральной консолью. Мне лично по душе множество никому не нужных бардачков, кнопочек и тому подобное. Изначально были перенесены кнопки подогрева сидения. Кнопки были установлены в неиспользуемой пепельнице. После чего убрал подстаканники. Все мелкие дверки были объединены в одно целое, куда мной были встроены часы «Луч». И обшил все алькантарой.

Далее были куплены и установлены подголовники со встроенными мониторами 10" + DVD. Устройство, у которого есть встроенные динамики и тачскрин, читает флешки и SD-карты. Этому новшеству была очень рада дочка, для которой это все и делалось.

 

 

 

 

 

 

Детали

Сейчас расскажу о всей системе, начиная со схемы.

 

1. Компьютер

Как писал выше, мной был использован старый растерзанный ребенком ноутбук ASUS ЕЕЕ 1000H.

2. Питание

Был использован специальный блок DC-DC. Питание ноутбука идет через этот блок от аккумулятора. Между ними колбовый предохранитель. С данным блоком очень много возился. Предназначается он не только для питания, но и для автоматического выключения и включения ноутбука. Включение у меня получилось настроить, а вот выключение нет. Да и оказывается, что оно особо то и неудобно. В результате приобрел штатную кнопку VSA, которую установил рядом со стандартной, новая кнопка отвечает за включение и выключение ноутбука.

 

 

3. Управление компьютером

Сердце управления — это 3Dconnexion SpaceNavigator (далее буду писать сокращенно SN). Это, можно сказать, джойстик, имеющий четыре оси: двигается, наклоняется, крутится, нажимается, плюс две кнопки.

В программе RBC9 для SN есть автослои (она сама определяет, каким приложением необходимо управлять в данный момент). Благодаря этому нужные мне приложения запускаются одним движением руки на SN, после чего я управляю ими. Например, поворот SN в любом из приложений означает следующий трек, в другую сторону предыдущий (в Winamp и WMP).

В добавок к SN еще есть Joystick, с его помощью кнопки на руле присоединены к компьютеру. Так, что теперь имею возможность переключать музыку как на SN, так и на руле. Еще на рулевом колесе разместил кнопку Enter и стрелки вниз/вверх.

4. GPS

Установлен GPS-модуль Globalsat BU-353. Сигнал ловит изумительно, даже если проезжаешь туннель.

5. Камера заднего вида

Используется самая обыкновенная камера для TSX, которая установлена на штатное место вместо подсветки автомобильного номера и имеет собственную подсветку. Просто изумительная вещь, невероятно доволен. Подключена она напрямую к монитору, поэтому необязательно включать компьютер.

6. Мелочевка

- модуль ELM327 OBD2 Bluetooth для связи с машиной;

- веб-камера для видеорегистрации;

- монитор — обычный 9-дюймовый, нареканий не вызывает;

- USB-разветвитель на 10 портов, с активным питанием и преобразователем 12в ->5в;

- Bluetooth мини-клавиатура (оказалась вещью бесполезной);

- USB TV Tuner;

- USB 3G-модем;

- Игровой джойстик.

 

7. Акустика

Подключил все к штатному головному устройству через AUX. CD, радио и прочее полностью сохранено.

8. Штатный ОЕМ-дисплей

Его я перенес на потолок и обтянул бежевой алькантарой. Конечно, немного неудобно, но с учетом того, что теперь я на нем смотрю только температуру и время, то оно совершенно не ощущается.

 

9. Центральная консоль

Это моя самая любимая переделка из связанных с компьютером. Подогрев сидений включается не принося каких-либо неудобств, по подстаканникам не скучаю.

 

10. Система

Операционная система Windows XP. Музыку слушаю с помощью Winamp, видео смотрю на WMP, интернет браузер Opera. А также Office, ICQ, Skype в общем все, что на обычном стационарном компьютере. Никаких оболочек я не использую, потому что они визуально придают плееру стандартный вид, мне это не нравится. К тому же оболочки сделаны под тачскрин, который находится далеко от монитора, до него просто не дотянуться. Да и это мне без надобности, системой я управляю через Joystick и SN.

 

***
На перспективу у меня еще много планов по улучшению автомобиля, просто не могу ничего с ним не делать. Возможно, вскоре Acura будет другого цвета и на пневмоподвеске, которой мне сильно не хватает. Также еще осталась масса деталей, в которых и состоит стиль автомобиля.

Вверх