Информация

Написан: 25 Сен 2012 01:28

Количество просмотров:2754

Теги:audi | Audi А4

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Audi A4 B7. Немецкий порядок

 

Audi «четверка» поколения В7, продажи которой начались в 2005 году, не стала чем-то из ряда вон выходящим. Эта машина представляет из себя глубоко переработанную предшественницу поколения В6. Бытует даже мнение, что А4 В7 является всего лишь легким рестайлингом Audi А4 В6, но мой личный опыт говорит об обратном.


Audi A4 B7 Седан 2006 года выпуска золотистого цвета Dakar beige пришла в мой гараж в 2011 году на замену предыдущей модели Audi А4 В6 2001 года выпуска. Пробег машины на время ее покупки составлял 50 000 миль.

 

Выбор сделан

Когда я много лет назад сел за руль немецкого автомобиля, это была Audi А4 В5 конца 1990-х, сразу определился с выбором марки на всю оставшуюся жизнь. Правда однажды была у меня Mazda3 хетчбэк с бензиновым двигателем 2,3, механической коробкой передач, но это не мое, вернулся к линии Audi A4. Немного забегая вперед скажу, что на теперешнем авто за последние восемь месяцев я уже успел проехать 9 000 километров, не плохой пробег.

Выбор между хорошим и лучшим

Автомобили Audi не отличаются революционным дизайном, но спутать Audi с какой-то другой маркой невозможно. Из немецкой авто-тройки: солидный Mercedes с аудиторией кому за пятьдесят, эксцентричная BMW и строгая интеллигентная Audi – я выбрал именно ее. Кроме того, что кузов В6/В7 вышел вполне удачным, подтверждается не только продолжительной конвейерной жизнью, но и реинкарнацией данной модели под Seat Exeo.

Немецкий порядок в салоне

Все очень удобно. Все ручки и переключатели на своих местах, под рукой: приборы лаконичны, рулевая колонка регулируется по вылету и наклону в огромных диапазонах, отделка мягким, как на ощупь, так и на вид, пластиком создает ощущение добротности.

Мое недовольство вызывает недостаток места для хранения разнообразных мелочей, отделка салона темным деревом, мне пришелся бы больше по вкусу алюминий. Но, действительно, мне не нравится светлая деревянная отделка (такую отделку с деревянными вставками на руле на англоязычных форумах называют PSP — Pirate Ship Package).

Салон собран на совесть, зазоры маленькие и ровные, лишь только при сильных морозах может что-то скрипнуть при съезде с бордюра. Но это пока машина не прогреется.

Со временем стирается и царапается покрытие некоторых переключателей и ручек: переключатель света, блок климата, ручки на дверных панелях. Слышал, что это из-за того, что с 2002 года в производстве Audi стали использоваться какие-то экологически чистые материалы, но не знаю, правда это или нет.

Кожаные сидения с 8 направлениями электрорегулировки и неразвитой боковой поддержкой. В салоне мало места. Спереди еще комфортно, но сзади могут вместиться только двое, а если человек высокого роста, то он и вовсе будет испытывать дискомфорт. В дальние поездки на этой машине лучше отправляться втроем. Больше радует хорошая шумоизоляция, позволяющая спокойно разговаривать даже при скорости 150 км/ч.

 

Опции

Удивительно, но автомобили Audi до сих пор производятся с отсутствующими задними стеклоподъемниками, благо это не про мою машину. Раздельный климат-контроль базовой комплектации пополнился: восемь подушек безопасности, складывающиеся затемняемые зеркала, датчики света и дождя, круиз-контроль, полный электропакет, зимний пакет (четыре подогрева сидений и зеркала) и куча других полезных мелочей.

«Родная» магнитола разочаровывает. CD на шесть дисков без поддержки формата mp3 – безобразие. Я не являюсь слушателем радиостанций, на большинстве из которых музыку просто невозможно слушать. Что касается качества звука в автомобиле, то он устраивает мой неискушенный слух.

Вместимость багажника

Audi А4 обладает скромными грузоперевозочными способностями прежде всего это из-за узкого проема багажника с высоким порогом. Багажник маленький, отделанный приятной на ощупь шумоизоляцией. Багажник открывается основной ручкой, из салона и с брелка.

Сидения складываются, образуя не очень ровный пол, в подлокотниках сидений есть мешки для лыж. Если постараться, то со сложенными сидениями в багажник можно засунуть велосипед. Дефицит места у меня случается до пяти раз за год, в такие моменты я жалею, что не купил универсал. Когда данная проблема исчезает, мое недовольство сразу же испаряется.

 

Европа и Америка. Разница между модификациями

Сразу скажу, что все автомобили Audi А4 независимо от страны их предназначения собираются в Германии. Расходники одни и те же, все взаимозаменяемо. Отличия только косметические: красные указатели поворотов сзади, желтые габаритные огни впереди, выштамповка под компактный номер на багажнике, дублирующая шкала спидометра в милях в час, шаг сетки заводского FM-приемника 0.2 МГц. Прочее легко меняется на привычный нам лад: одометр и бортовой компьютер — в километры, показания климат-контроля — в градусы Цельсия.

 

Коротко обо всем

Сочетание нового 200-сильного мотора 2,0 TFSI с 6-ступенчатым типтроником – это именно то, чего не хватало предыдущей модели. Дополнительные 30 л.с. по сравнению с прежним 1,8Т, почти полностью отсутствующие турбоямы и еще одна ступень АКПП существенно освежили автомобиль. При спокойной езде стрелка на тахометре еле успевает пересекать отметку 2000 об/мин. Передаточные числа классической гидротрансформаторной коробки компании ZF идеально подобраны для управления тягой и экономного расхода горючего. На городских улицах автомобиль ест 10—13 л/100 км, зависит от стиля вождения; на трасе же на 100 км при скорости 140—160 км/ч машина потребляет 10 литров. Маленькой вместимости топливный бак, всего на 63 литра с запасом хода 700 километров. Подвеска классическая для VAG многорычажка, обеспечивающая комфортную езду. Ни на зимних, ни на летних колесах пробоев подвески никогда не было. На личном опыте могу сказать, что слухи о недолговечности многорычажки Audi, это только слухи.

Рулевое управление – гидроусилитель, без вошедших в моду электрокостылей. Со скоростью автомобиля меняется характер управления, рулевое колесо набирает усилие обратной связи на трассе и становится податливым во время парковки.

Во время парковки существует опасность повредить об бордюр передний бампер, за задний бампер можно не бояться.

 

Что сколько стоит?

Цена комплекта запасных частей для сервиса ГРМ при пробеге 120 тыс. км начинается от 200 долларов (не оригинал хорошего качества), оригинал в два раза дороже, плата за работу составляет 100 долларов. Сервис АКПП Tiptronic — каждые 60 тыс. км, объем масла для сервисной замены — 6 литров. Замена моторного масла раз в 15 тыс. км.

Ориентировочные цены на расходники: ремень зубчатый 97, ремень ручейковый 16, ролик обводной 97, натяжитель 97, термостат 24, помпа 65, свечи 10 за 1шт., масло АКП 57 за 1л, фильтр масляный 10, фильтр топливный 17, фильтр воздушный 13, фильтр салона 18, фильтр АКП 50, масло моторное 502.00 30 за 4л, колодки тормозные задние 34, колодки тормозные передние 58, толкатель ТНВД 45. Цены конечно в у.е.

 

Напоследок

Автомобиль достаточно хорош, чтобы оставаться современным еще 2-3 года, в тоже время конструктивно достаточно прост. Хорошая внешность, турбомотор, простая автоматическая ремонтопригодная коробка передач, минимум бортовой электроники, которой вполне хватает, высокий уровень безопасности и куча приятной мелочи – что еще нужно? А с теснотой сзади, небольшим и неудобным багажником, малообъемным топливным баком можно смириться. А вот магнитолу я все же заменю.

 

Вверх