Машина

Audi A6

Информация

Написан: 4 Окт 2012 17:28

Количество просмотров:2347

Теги:Audi A6 | Audi A6 C4 | audi

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Audi A6 C4: автомобиль ушедшей эпохи

 

Почему мой выбор пал именно на Audi? Да потому, что эта машина запомнилась мне с детства. Мой старший брат был одним из первых обладателей иномарки в наших краях, тогда он приобрел легендарную Audi 100 1983 года выпуска, эта машина стала просто бестселлером на наших дорогах. От знакомства с автомобилем я пришел в восторг. Это вам не Москвич или Жигули! Спустя какое-то время второй мой брат купил точно такой же немецкий автомобиль. Вот и я теперь соблюдаю семейные традиции и технологии «сотой», купил не менее легендарную Audi А6 С4.


Давно уже испытанная и надежная Audi А6 С4 в которой есть все, что и у современных автомобилей, но в отличии от «молодняка» авто не пересыщено различными, еще сырыми и дорогостоящими, технологиями. Плюс к этому данный автомобиль известен и любим у нас в стране, так что с продажей проблем не будет.

 

 

***

Откровенно говоря, основная причина, на которой мой выбор остановился именно на этой Audi A6 C4 Avant 2,5 TDI (140 л. с.) – это божественно красивый цвет. Бордовый металлик вкупе с красивыми оригинальными дисками! И салон автомобиля оказался отнюдь не плох. Но меня несколько насторожила АКПП, которой была укомплектована машина. Наслушавшись различных ужасов про автоматическую коробку передач, я искал только механику, но уж больно понравилась мне машина.

Я даже не могу описать, как был доволен своим приобретением, но уже через три дня спустился на землю, было обнаружено ужасное своей неизвестностью подтекание топлива из ТНВД, и я было уже разочаровался в своем выборе. Разные доброжелатели сразу начали предрекать мне дорогостоящий ремонт.

После активных поисков в Интернете информации о неисправности, я понял, что не так все страшно. В скором времени я приобрел ремкомплект уплотнителей ТНВД и сам его заменил. Этот невероятно дорогой ремонт мне обошелся в целых 80 тысяч белорусских рублей, просто мороз по коже. 40 000 белорусских рублей отдал за ремкомплект и 40 000 белорусских рублей за компьютерную корректировку настроек впрыска топлива.

Впоследствии были за один день собственноручно перебраны с установкой ремкомплектов оба задних суппорта и заменен один трос ручника. Стоило копейки.

Привел в надлежащее состояние нижние пылезащитные молдинги на дверях – 20 000 белорусских рублей.

Несмотря на оцинковку кузова, в автомобиле есть больные места, на которых коррозия все же появляется, особенно это касается передних крыльев. Меня это особо не напрягает, немного вздуло краску, ну и ладно. Это не влияет на ходовые качества, а если об этом не знаешь, то и не видно. Но так это не оставил, и летом снял подкрылки и обработал антикоррозийной мастикой.

Было сделано еще много мелочевки, чистил, регулировал. Зато теперь все в полном порядке.

Стоит отметить еще один момент, возможно, это только в моей машине: иногда электролюк начинал жить собственной жизнью. Самостоятельно откроется и не желает закрываться. Но это мелочь, главное чтобы дождя не было)
А на днях купил диагностический кабель, теперь могу с помощью его, ноутбука и специальной программы самостоятельно диагностировать электронные системы автомобиля, вместо того, чтобы ездить на СТО и отдавать деньги равнодушным к моей машине людям.

 

 

 

 

 

***
Автомобиль радует отменной динамикой. Это один из лучших дизелей в истории Audi. Машина довольно экономична в своем классе. Бака, объемом 80 литров, хватает на 1100 километров. При хорошем обслуживании эта машина многие тысячи километров будет радовать своего владельца.

Не смотря на мои опасения относительно автоматической коробки передач, автомобиль в этом плане только радует. При нажатии на педаль авто сразу же понимает, что от него хотят и сию же секунду выполняет команду.

При неторопливой манере езды, стрелка на тахометре еле доходит до отметки 2500, что экономит драгоценное топливо. В коробке передач есть несколько режимов, которые позволяют ограничить переключение АКПП до первой, второй или третьей передачи, это полезно при езде по городу или буксировке прицепа. Мне, в общем, повезло с коробкой передач, она от известного поставщика трансмиссий фирмы ZF. Давно уже проверена, надежная 4-ступенчатая гидромеханическая АКПП, а если все же поломается, то она одна из самых ремонтопригодных.

Кстати, устанавливались АКПП собственной разработки VAGа, с ними больше проблем. И еще один момент, который стал для меня определяющим при приобретении автомобиля с автоматической коробкой передач. На моей машине в случае поломки АКПП ее можно легко сменить на механическую, но полагаю этого не потребуется. Кроме того, я поменял свое отношение к автоматическим коробкам, и теперь следующий автомобиль куплю только при наличии автоматической.

К подвеске нет никаких вопросов. Это тот редкий автомобиль, в котором сочетаются хороший мотор и не менее хорошая подвеска. Проехал я пока еще не много, всего 40 тысяч километров, за это время сайлент-блоки стабилизатора в левом рычаге – все.

На моем автомобиле стоит самая жесткая из трех возможных вариантов подвеска и низкопрофильные шины, в связи с этим на неровной дороге немного чувствуешь дискомфорт. При резких маневрах крены минимальные. Скорость не чувствуется. Чувствуешь себя комфортно на любой скорости.

Салон моей Audi – тряпичный. Правда, чехлы из заменителя кожи. Меня это вполне устраивает. Сидения удобные, есть все необходимые регулировки. Места в салоне достаточно.

Задние сидения мягче передних, чувствуешь себя на них, как дома на диване. Места сзади много, легко помещаются три человека, которые вполне комфортно себя чувствуют.

Селектор АКПП очень эргономичен. Все кнопки на расстоянии вытянутой руки. Руль регулируется по наклону и вылету. Приятные на вид вставки под дерево, пластик также приятен и не подвержен влиянию времени.

В автомобиле до сих пор еще стоит родная кассетная магнитола, которую я не меняю, ограничиваюсь прослушиванием радио.
Большой удобный багажник с двойным съемным полом, для увеличения объема багажника сидения складываются, есть хромированные петли для крепления груза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***

Это автомобиль уходящей эпохи. Из плюсов я могу назвать: простоту и надежность, дешевизну, ликвидность при продаже и не стареющую на протяжении многих лет внешность. А минус – это жесткая подвеска. Единственное, что огорчает – это то, что таких машин больше не делают.

Вверх