Машина

BMW 320

Информация

Написан: 15 Нояб 2012 20:52

Количество просмотров:1164

Теги:BMW 3-Series Touring | BMW | Touring

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

BMW 3-Series Touring: слишком вызывающий автомобиль

 

Не буду ходить вокруг да около – начну сразу. При поиске автомобиля основные требования были такие: двухлитровый дизельный двигатель 163 л. с. M47N2 (я просто его знаю), механическая коробка передач, климат-контроль, пробег не более 150 тысяч километров, год выпуска - от 2006 года и поставщик - официальный дилер BMW. Причем я искал только BMW Touring и ничего другого.


 

 

 

Вкусы у всех разные. Некоторые говорят, что машина-урод, но есть и те, кто говорит, что это лучший дизайн всех времен и народов. По мне так автомобиль нарисован и исполнен в лучших традициях марки: узнаваемые пропорции с длинным капотом, полностью продуманный и завершенный образ и стиль, стремительные линии с умеренной агрессией, конечно же, изгиб Хофмайстера, так элегантно и приятно вписанный даже в универсал. Но мне доводы людей не важны – я просто в восторге от этой машины.

Есть изменения, которые я бы хотел внести во внешность автомобиля. В ближайшем будущем только планирую сменить колеса на больший диаметр и другой стиль дисков. А остальное меня очень даже устраивает. Знаете как-то 16-дюймовые диски смотрятся мелковато, ездить конечно можно, но глаз они не особенно могут порадовать.

 

Такой как я люблю – ничего лишнего. В автомобиле: прекрасно читаемая панель приборов, спортивный трехспицевый руль, второй «горб» мультимедийной системы iDrive с цветным дисплеем, избавивший переднюю консоль от множества кнопок и скрывающий много полезных функций, приятные глазу материалы отделки. Естественно все на своих местах и выглядит все отлично. Сидения очень удобные и даже в очень долгих поездках всегда находишь удобное положение, совершенно не устаешь. Салон достаточно просторный – при моем росте 180 сантиметров ощущаю полный комфорт. Не могу отрицать, что багажник проигрывает по объему «одноклассникам», которые настроены непосредственно на кузов универсал. Но перевести пару детских колясок, сумок и прочее – места с лихвой хватает.

Хочу сказать особое спасибо конструкторам за отдельное стекло багажника, которое открывается отдельно от задней двери – погрузка покупок с магазина только одно удовольствие. При необходимости багажник можно забить под потолок, при этом почти не испачкав руку при открытии багажника даже в самую мерзкую погоду.

Еще одним приятным моментом является шторка багажного отсека, у которой есть два режима:

1. шторка полностью убирается и упирается в потолок;

2. автоматически съезжает вверх при отдельном открытии стекла задней двери либо при двойном нажатии кнопки открытия багажника.

Все переключатели и кнопки тщательно продуманы и удобно размещены. Даже управление круиз-контролем, которое сделали как отдельный подрулевой переключатель, гораздо удобней, чем управление им на реле, рука так и тянется к нему. Все происходит интуитивно. Поскольку речь идет не о телевизоре, то уделять много времени электронике не буду. Многое есть, но есть и вещи которых нет. Главное - есть то, что нужно мне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запуск мотора – сцепление плюс кнопка и стартер начинает крутить ровно столько, чтобы двигатель ожил. Если движок не прогрет, то его работа несколько шумновата и с вибрацией, но когда прогревается, все приходит в норму. Хочу обратить внимание, что на немецкой соляре было лучше... наше топливо... А как крутит мотор! При 1,5 тыс. на тахометре уже доступно 85% тяги, и ее хватает для уверенного ускорения на любой передаче, а при двух тысячах оборотов в твоем распоряжении уже весь максимальный крутящий момент.

У этого двигателя есть одна особенность, она заключается в том, что у водителя есть выбор. Во-первых, можно ехать плавно и спокойно. При этом расход горючего по городу будет 7,5 литров на сто километров. Во-вторых, можно ехать активно и расход горючего едва превысит 8 литров на сотню.

Кстати шестая передача в автомобиле настоящая, при 2000 оборотов спидометр показывает 118 километров в час. К моему огромному удивлению мой BMW достаточно экономичен. Если спешить и выжимать 120 – 130 километров в час – автомобиль съедает 5,5 литров соляры. В этом автомобиле основная прелесть это наличие выбора: можешь сам выбирать ехать дешевле или дороже, скользя по трассе набирая скорость 225 километров в час.

Развесовка по осям 50/50, собранная и упругая даже стандартная подвеска, тяговитый и отзывчивый двигатель – это все позволяет себя отлично чувствовать как на трассе так и на перегонках в городской полосе. Всегда уверен, что потенциала автомобиля хватит для любого маневра.

Тормоза выше всяких похвал. Педаль тормоза реагирует даже на малейшее прикосновение, поначалу даже пришлось немного привыкать. Автомобиль всегда готов вцепиться в дорожное покрытие. Кстати поставленная на заводе резина RunFlat жестковата для наших дорог, хотя и вносит свою лепту в управляемость и безопасность.

 

 

 

 

Существует большое количество споров по поводу зимней эксплуатации заднеприводного автомобиля. По моему мнению – хорошая зимняя резина плюс электронные помощники, которые есть во всех Е90, и езда будет приносить только одно удовольствие. Даже в самые сильные морозы автомобиль всегда без проблем заводится.

 

 

 

 

 

 

Расходники не пугают своими ценами и не заставляют снимать с себя «последние штаны». Только масло выделяется своей ценой, оно должно быть высокого качества и соответствовать спецификации BMW. Конструкция автомобиля позволяет производить замену масла и фильтров самостоятельно, для этого не нужно обладать специальными навыками. Достаточно прочесть соответствующий раздел Technical Instructions for Service, запастись инструментами и выбрать подходящее место.

Только с воздушным фильтром могут возникнуть трудности. На мой взгляд оно могло бы быть по проще, но конструкторы решили все усложнить. В большей части других машин на замену воздушного фильтра уходит до десяти минут. Нужно открыть несколько защелок и выкрутить несколько болтов. Но в моей машине это не хитрое занятие требует до полутора часов и кучу нервов. А дело все в том, что инженеры решили разместить этот злополучный фильтр на корпусе двигателя. Для его замены требуется: снятие салонного фильтра вместе с корпусом, снятие всей панели расположенной под щетками стеклоочистителя, откручивание распорки стаканов амортизаторов, снятие всей верхней пластиковой защиты двигателя, и только после этого можно добраться до корпуса воздушного фильтра. Но тут тебя ожидает сюрприз – один из болтов крышки корпуса фильтра, он расположен в очень труднодоступном месте. Выкрутить этот болт очень трудно, а вкрутить обратно практически не реально.

 

 

 

 

 

 

Теперь о болезнях:

- многие владельцы Touring жалуются на появление коррозии на задней двери (не видал пока);

- проявление скрипа плавающих сайлентблоков задней подвески, особенно после зимы (заскрипели, еще не добрался до них);

- одна из трубок кондиционера (уже отремонтирована);

- термостаты (основной + термостат EGR) исправно служат максимум 3—4 года (уже заменены);

- традиционно — рулевая рейка (пока не столкнулся);

- шкив коленвала — ходит 150—200 тыс. км (все еще родной);

- работа датчика дождя (лечится его адаптацией).

 

Подвеска в автомобиле крепкая. Пока только после пробега 35 тысяч километров появился скрип плавающих сайлентблоков задней оси. Конечно, с таким небольшим пробегом трудно делать объективные выводы, но владельцы BMW третьей серии этого поколения, которые проехали большее расстояние, подтверждают мои выводы, а продавцы запасных частей утверждают, что содержание ходовой E90 обходится дешевле BMW предыдущей модели.

 

Вверх