Машина

BMW 525

Информация

Написан: 13 Нояб 2012 02:38

Количество просмотров:1259

Теги:5-Series | E39 | BMW 5-Series | BMW 5-Series E39 | BMW

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

BMW 5-Series E39: автомобиль с давними традициями

 

Осенью 2010 года решил приобрести новый автомобиль. Сразу же ограничил свой выбор такими параметрами: 2001—2003 года выпуска; обязательно АКПП; дизельный двигатель; кузов — седан; цвет — серебристый или черный; ксенон; максимально хорошее состояние — как техническое, так и интерьера с экстерьером. На приобретение автомобиля я наскреб 10 тысяч долларов. Цены на машины стартовали от девяти тысяч долларов, но фотографии автомобилей в объявлениях не соответствовали действительности. Приезжая к продавцу видел, что автомобиль в убогом состоянии, как правило, даже тест-драйв не хотел устраивать. Я уже отчаялся было купить себе машину за такие деньги.


 

 

Но тот кто ищет – всегда найдет. BMW 525dА 2001 года выпуска, серебристого цвета буквально только что прибыла из Германии. Салон превосходный, пробег автомобиля 219 тысяч километров (пробег конечно не маленький, но настоящий). Подвеска и мотор в отличном состоянии. В общем, более чем достойная машина. Торговаться я с продавцом не стал, так как в автомобиле работало абсолютно все, даже самая маловостребованная кнопочка. Так же не было выявлено и «болезни» данной модели - подтека масла на двигателе и интеркулере. Я знал о необходимости при покупке обратить на это внимание. Порой масло подтекает между головкой блока цилиндров и впускным коллектором — многие владельцы игнорируют замену комплекта уплотнительных элементов при снятии впускного коллектора.

Откровенно говоря, изначально я сомневался в покупке автомобиля с дизельным двигателем. В голову приходил ряд ассоциаций: тарахтящая работа мотора, медлительность, трактор. В общем BMW и дизельный двигатель являлись для меня чем-то несовместимым. Но так было пока я не прокатился на этой машине. Мотор мощностью 163 лошадиные силы и крутящим моментом 350 Н•м интегрированный с адаптивной автоматической коробкой переменных передач Steptronic (данная коробка передач подстраивается под стиль езды водителя). Имеется возможность ручного переключения и режим SPORT. Работа коробки очень мягкая, не слышно переключений. Просто постоянный непрерывный разгон. Если бы в автомобиле была установлена механическая коробка передач – это была бы совершенно другая история. Мой совет – только автоматическая коробка.

 

 

 

 

 

 

 

 

А какой звук двигателя! Машину стоило купить только ради этого. Сердце от этого начинает биться чаще и хочется все сильней и сильней давить на педаль газа. Конечно это не спорткар, но моторы рычит породисто. Отсутствует даже малейший намек на нехватку мощности или крутящего момента. Объем двигателя всего 2,5 литра – но разгоняется машина великолепно. Автомобиль едет так, как ты хочешь, а не так как получается.

Расход горючего у дизельной E39 несколько отличается от модели с бензиновым двигателем. По трассе на скорости 130 километров в час компьютер фиксирует расход 5,5 литра на сотню. В городе в час пик 11,1 литра, если повисеть в пробках двигатель сжигает и по 13 литров на сотню. Ну, по более менее свободной городской дороге как правило уходит 9 литров на сто километров. Дизельный двигатель на 29 лошадей слабее бензинового, зато он берет крутящим моментом, который на 105 Н•м больше. В результате получаются идентичные характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глядя на экстерьер я бы не сказал, что машина в 2000 году подверглась сильному рестайлингу. Однако автомобиль стал выглядеть аккуратней и агрессивней. Фары головного света дополнились габаритами нового образца, которые впоследствии стали «фишкой» всех последующих моделей, наравне с повернутой к водителю центральной консолью и «ноздрями», обратным изломом задней кромки багажника. Задние фонари стали светить иначе, благодаря расположению светящихся линий.

Так же претерпел изменения и передний бампер. Небольшие круглые противотуманные фары пришли на смену прямоугольным. Фирменные ноздри получили хромированную окантовку, благодаря чему стали выглядеть богаче. Кузов Е39 похож на Е34, революционных изменений во внешности автомобиля не произошло. Также изменениям подвергся и руль, он получил линию, похожую на улыбку.

 

 

 

 

 

 

 

Главное изменение внутри автомобиля – это двигатель. На смену старым моторам пришли новые, более мощные и экономичные. Непосредственно двигатель, установленный на моем автомобиле, получил больше крутящего момента (на 70 Н•м) и стал мощнее на 20 лошадиных сил. При этом уменьшился расход топлива. На машине стоят 15-дюймовые диски, смотрятся они не так пафосно, как 17- или 18-дюймовые, но езда на них мягче и увеличивается срок службы подвески.

Интерьер машины сделан в классическом стиле BMW. Качество сборки очень хорошее – скрипов нет. Салон моего автомобиля черного цвета, материал сидений — гобелен. Салон выполненный из кожи конечно смотрится богаче, вот только найти такой в хорошем качестве очень трудно. Передние сидения как правило протерты и просижены, и уже совсем не смотрятся. Гобеленовый салон в сносном качестве найти куда проще. А если сдать материал в химчистку, то он вообще будет выглядеть как новый. Водительское место максимально эргономично. Все кнопки и переключатели находятся на своем месте, центральная консоль слегка повернута к водителю, руль кожаный. Бортовой компьютер показывает: среднюю скорость, запас хода, расход топлива и многое другое. В бардачке есть съемный аккумуляторный фонарик, светит он не особо ярко, но вещь полезная. Его обычно теряют, так что большинство водителей даже понятия не имеют, что разъем на полке предназначается именно для него.

Регулировка сидений происходит во всех направлениях. Задние сидения складываются, что дает много дополнительного места в багажнике. В багажнике производителем был предусмотрен и размещен набор инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В голове может зародиться вопрос: «Есть ли смысл покупать дизельное BMW при нынешней цене данного вида топлива?». Возьмем расход топлива в смешанном цикле для двигателя как дизельного так и бензинового объемом 2,5 литра. Предположим, что автомобиль проезжает в месяц одну тысячу километров (12 тысяч километров в год). Дизельное топливо сейчас стоит 7650 белорусских рублей, бензин – 7500 рублей. Чтобы было удобней, эти данные и стоимость некоторых расходников внесем в таблицу. Высокотехнологичные двигатели BMW всегда требовали высококачественных горюче-смазочных материалов. Поэтому заправлять BMW 92-м бензином все равно, что заливать в мотор масло для швейной машинки. Показатели мощности и крутящего момента рассчитаны на 95-й бензин.


В таблице видно, что автомобиль работающий на дизельном топливе экономичней бензинового на 200 долларов, однако дизельный двигатель требует более частой замены масла.

Я покупал расходники производителей по качеству не уступающие оригинальным. Цены в таблице могут отличаться от рыночных, в зависимости от «накруток» продавцов. За два года я проехал 30 000 километров, за это время я поменял:

- наконечник рулевой тяги — 65$;

- «бумеранг» — 105$;

- нижний рычаг — 110$;

- задние стойки стабилизатора — 25$ за штуку;

- «плавающие» сайлентблоки — 35$ за штуку.

Амортизаторы мне обойдутся 120$ каждый.

 

 

 

 

 

Напоследок скажу, что BMW это отличная автомобильная марка со своими традициями, которые переходят от поколения к поколению уже на протяжении ста лет. BMW является очень надежным автомобилем, если конечно его своевременно обслуживать и использовать качественные горюче-смазочные материалы. Только в таком случае BMW будет настоящим автомобилем соответствующим своей марке, а не превратится в кучу металла.

Вверх