Машина

BMW 525

Информация

Написан: 14 Нояб 2012 05:44

Количество просмотров:1605

Теги:BMW 5-Series E60 | BMW | E60

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

BMW 5-Series E60: только приятные эмоции от вождения

 

Мой рассказ пойдет о BMW пятой серии в кузове E60. Статья будет разделена на две основные части, мужской и женский взгляд на наш семейный автомобиль.


 

 

Дамы вперед

2005 год. Час пик. Уставшая стою на остановке и мечтаю только о том, чтобы маршрутка остановилась возле меня, чтобы не пропускать вне очереди десяток наглецов. Тут мой взгляд уловил ее, изумительную BMW 5-Series (Е60) проплывающую мимо меня.

С тех пор на рабочем столе моего компьютера красовалась моя, казалось бы, несбыточная мечта. Но мечтать запретить нельзя, даже если это двадцатилетняя девушка, только что приехавшая в Минск и устроившаяся на работу с зарплатой 150 долларов в месяц. Но мечты иногда сбываются, правда только у тех, кто действительно этого хочет.

С тех пор прошло шесть лет и в моей жизни произошли кардинальные изменения: собственный, уверенно развивающийся бизнес, родной любимый человек рядом и годовалый сын.

Рассудительный, экономный, практичный муж настаивает на том, что настало время поменять привычный и надежный Volkswagen Passat B5 на более экономный и новый Volkswagen Passat В6, и вот мы уже тестируем новую машину. Машина действительно хорошая, но ей не хватает какой-то грациозности, элегантности и шика. После этого я уговорила мужа хотя бы просто притвориться покупателями и посмотреть BMW 5.

Наконец пришел день когда в моем окне показалась она, точно такая же BMW как я видела шесть лет назад. Сдерживая эмоции, чтобы не показать своей заинтересованности автомобилем я выбежала во двор. Мы зашли на борт этого корабля и отправились в плавание по нашему району. Вечернюю тишину спального района нарушал только звук ускоряющегося двигателя нашей будущей машины. После завершения тест-драйва мы с мужем посмотрели друг на друга, слова были не нужны. Машина скоро стала наша.

 

 

 

 

 

Мужской взгляд

В 2000 году на экраны вышел фильм «Угнать за 60 секунд». После его просмотра я был очарован сдержанной агрессией поколения BMW 5-Series в кузове Е39, чувствовалось, что автомобиль достойный. Возникло желание приобрести себе такой.

Карьеру автомобилиста я начал с автомобиля Volkswagen Golf II, после него у меня были Hyundai а потом опять Volkswagen, кроме этого появился обширный опыт вождения другими автомобилями.

В 2011 года в связи с повышением таможенных пошлин я, как и многие другие, задумался о необходимости поменять машину. На тот момент у меня появилась возможность осуществить свое давнее желание и купить BMW 5-Series (Е39). Но моя мечта не могла осуществиться, поскольку не было достойных экземпляров. Поэтому пришлось остановить выбор на Е60, шестилетней дизельной модели 525d, черного цвета со 177 лошадьми под капотом.

При покупке я очень большое внимание уделял состоянию автомобиля. Искал гарантированно целый кузов (кстати, вся передняя часть кузова сделана из алюминия, который прикреплен заклепками к стальной кабине) и не потрепанный жизнью двигатель. К оснащению автомобиля, за исключением: автоматической коробки передач, парктроника, круиз-контроля и подогрева сидений, особых требований у меня не было. Поэтому машина нам досталась «пустоватой»: обивка из ткани, отсутствие активных стабилизаторов, динамического ксенона, маленький дисплей. Еще в комплектации Е60 могут быть: комфортные сиденья с ломающейся верхней частью и активной боковой поддержкой, регулировкой подголовника, подогрев руля и прочее. В общем, то чего у меня нет. При покупке следующего автомобиля BMW для облегчения жизни и получения удовольствия у меня максимальное количество опций.

 

 

 

 

 

 

 

Удовольствие за рулем

Хочу отметить, что ни один автомобиль не доставлял мне столько приятных эмоций и удовольствия от вождения. Благодаря заднему приводу во время разгона достигается лучшее сцепление с трассой, а передние колеса занимаются тем, чем и должны – рулят. Еще благодаря тому, что двигатель располагается внутри базы и передняя часть машины облегчена за счет использования алюминия, развесовка по осям просто идеальная. Благодаря всем этим решениям автомобиль обладает великолепной управляемостью – как во время перестроений на трассе, так и на серпантине машина очень послушна.

Под капотом стоит рядная дизельная «шестерка» с топливной аппаратурой Common rail. Работает мотор очень ровно и уравновешенно, с присущим ему характерным звуком. Благодаря отличной тяге низов, несмотря на то, что одна турбина, можно ехать по трассе со скоростью 100 километров в час, при этом будет использоваться шестая передача автоматической коробки передач, на тахометре в этот момент будет 1550 оборотов в минуту, мотор при таких оборотах не слышно. При этом подъемы не вынуждают АКПП сменить передачу на более низкую.

Хочу акцентировать внимание на хорошем уровне комфорта. Перед покупкой меня немного смущала жесткость подвески. Mercedes E- и S-Class будут по мягче, но за это платишь раскачкой и кренами. На мой взгляд с обычной резиной с 17-ми дисками по нашим дорогам вполне комфортно ездить. А вот если поехать в Россию дальше за Москву, там конечно потрясет.

Шумоизоляция достаточно высокая, только слышно шлепки шин при езде по не качественному дорожному покрытию. Это соответствует уровню конкурентов «одноклассников» Mercedes и Audi. На мой взгляд в BMW просто отличная эргономика, все находится под рукой. Правда Джойстик i-drive первого поколения не идеален в плане управления, но зато располагается в удобном месте, после того как разберешься с ним, он становится весьма удобен в использовании. Несколько раз приходилось ездить в своей машине в качестве заднего пассажира. Пришел к выводу, что сидения удобные, а задняя подвеска комфортней.

Еще что мне нравится в E60 – это то, что автомобиль смотрится компактней своих ближайших конкурентов Mercedes E-Class и Audi А6, хотя в реальности размеры не особо отличаются, а колесная база 2890, а это больше чем у конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксплуатация

Машина была куплена в апреле 2011 года, с того времени я проехал 30 тысяч километров. Машина естественно была пригнана из Германии и в неидеальном техническом состоянии. Потребовались ремонты и замены. У 5-Series этих годов выпуска есть «болячки», они все красочно расписаны на форумах. Я же столкнулся только с проблемой засорения сажевого фильтра. Эта проблема решается его удалением и перепрошивкой блока управления двигателем или как положено заменой фильтра (его стоимость 1500 евро). Покупать фильтр я не стал, использовал первый вариант, потому и заплатил всего 260 долларов. После данной процедуры автомобиль вновь начал дышать полной грудью. Хочу обратить внимание, что как правило виновником этого является наше низкокачественное топливо.

 

 

 

 

Затраты:

- топливный фильтр — $30;
- фильтр микрочастиц салонный (2 шт. в комплекте) — $20;
- воздушный фильтр двигателя — $25;
- Замена подтекающего поддона автоматической коробки передач (тоже «болячка») плюс частичная замена масла (8 л) — $200;
- замена всех тормозных дисков и колодок с датчиками износа — $400;
- приведение в порядок подвески — $600;
- замена реле и свечей накала перед зимой вместе — $200;
- регулировка и чистка всех форсунок — $80;
- замена масла (необходимо 7,5—8 л) и фильтра — $100.

Все запасные части покупались только оригинальные. Полагаю, что лучше переплатить, а не проводить эксперименты на автомобиле.

Вверх