Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Окт 2013 17:23

Количество просмотров:1017

Теги:болты секретки | секретки | удаление секреток

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Удаление секреток

Кража автомобильных колес является достаточно распространенным, если не сказать, традиционным явлением. Данный факт заставил автопроизводителей задуматься над решением этой проблемы. В результате появился специальный болт, получивший широкую известность среди автомобилистов под названием "секретки".

Секретка - это болт особого типа, созданный для защиты автомобильного колеса от хулиганов и злоумышленников. Удалить секретки на колеса можно только с использованием специального ключа, идущего в комплекте поставки. У секреток есть свои преимущества и недостатки. Кроме самого очевидного, эффективного средства защиты, секретка может доставить массу хлопот в случае утери или поломки ранее упомянутого ключа. Как правило, его поломка происходит в результате желания максимально сильно затянуть болт. Чтобы это предотвратить, следует контролировать силу затягивания, причем, лучше всего осуществлять этот процесс вручную.

Удаление секреток требует соблюдения максимальной осторожности. Во-первых, ни в коем случае нельзя использовать для съема секреток что-либо кроме специального ключа. Это может повлечь за собой деформацию болта, который потом не снимется даже при использовании специального инструмента. Во-вторых, перед удалением секретки следует произвести несколько подготовительных операций. Первым делом нужно очистить болты секретки от грязи. Как правило, для этих целей используется сжатый воздух. Затем, чтобы уменьшить нагрузку на секретку, следует затянуть остальные болты и гайки на колесе, а также смазать место ее вхождения  в диск машинным маслом марки WD-40. Стандартный процесс удаления секретки производится с использованием Т-образного ключа, специальной насадки (ключ секретки) и кувалды. Стоит сказать, что эта операция требует определенного опыта. Малейшее неправильное движение, такое как отклонение вращения ключа от прямого угла, может привести к деформации секретки и множеству проблем.


Вверх