Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Окт 2013 17:25

Количество просмотров:1029

Теги:автомобиль | коррозия | краска | кузов | ржавчина | удаление

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Коррозия кузова автомобиля и способ ее устранения

Кузов - это один из самых дорогих элементов автомобиля. Автопроизводители всеми силами стараются защитить его от коррозии уже на самых ранних этапах строения автомобиля, так как появление "жучков" на кузове значительно снижают его срок службы, ухудшают вид автомобиля. Более интенсивно подвергаются коррозии те места, в которых может застаиваться вода. К ним относятся крылья, арки, пороги, рамки стекол и т.д.

Перед удалением коррозии необходимо вымыть автомобиль с использованием автошампуни либо иных моющих средств. После высыхания автомобиля приступаем к зачистке проблемных мест. Для этого сгодится крупнозернистая нождачная бумага или металлическая щетка. Зачистка коррозии при помощи угловой шлифовальной машинки допускается только при использовании дисков на пластиковой подошве, так как зачистной диск снимает толстый слой металла. При помощи зачистки удаляется основная часть коррозии, однако для полного ее удаления зачищенное место обрабатывают преобразователями ржавчины.

Преобразователи ржавчины - это специальные вещества, предназначенные для химического удаления ржавчины. Данные вещества не только удаляют коррозию, но и препятствуют ее дальнейшему появлению. После обработки проблемного места кузова одним из преобразователей ржавчины, например ВСН-1, ржавчина постепенно превратится в серый налет, безвредный для металла. Данный налет легко смывается при помощи воды. Некоторые автолюбители вместо преобразователей ржавчины используют ортофосфорную кислоту. Несмотря на то, что данная кислота содержится в преобразователях ржавчины, в чистом виде она имеет слабый антикоррозионный эффект.

После полного удаления коррозии покрываем поврежденные места тонким слоем грунтовки, далее на его необходимо наложить слой акрилового грунта и только после этого переходим к шпаклевке. По завершению шпаклевки не следует ждать до полного высыхания обработанной поверхности, а быстрее приняться за ее выравнивание. Для этого необходима водостойкая нождачная бумага. Когда завершили выравнивать поверхность, удаляем пыль от шпаклевки и дожидаемся полного ее высыхания.

Завершающим этапом является покраска автомобиля. Данный этап является самым сложным из-за правильного подбора краски. Для покраски отдельных элементов кузова необходимо выбрать цвет и оттенок краски среди каталога ремонтной краски, а не аэрозольной. Большинство автовладельцев по поводу покраски автомобиля обращаются на СТО. Если же Вы своими силами правильно подобрали краску, то для окраски автомобиля понадобиться компрессор и краскопульта. Для хорошей перекрываемости цвета шпаклевки необходимо нанести не менее 3 слоев краски. Если все обработано и подобрано правильно, то поврежденный участок будет выглядеть как новый.

В процессе удаления коррозии необходимо использовать средства индивидуальной защиты: защитные очки, респираторы, резиновые перчатки, так как идет контакт с опасными для жизни и здоровья средствами.


Вверх