Машина

BMW 530

Информация

Написан: 2 Окт 2013 15:28

Количество просмотров:880

Теги:маховик | сцепление | вал | момент

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Устройство маховика

 

 

 

 

Маховик был сконструирован с целью понижения неравномерного вращения колен.вала, а также передачи крутящего момента к КП от двигателя, и передачи момента на колен. вал от стартера.

 

Периодическое накопление и отдача кинетической энергии маховиком позволяет сглаживать пульсации крутящего момента на колен. валу. Данная энергию аккумулируется в момент, когда поршень совершает полезную работу, а расходуется в процессе всех тактов двигателя, кроме рабочего хода, заметим, и на выведение из мертвых точек тоже. От количества цилиндров в ДВС зависит насколько плавно работает мотор, другими словами, как качественно будет выполнять маховик поставленные перед ним функции.

Маховик крепится на колен. валу возле коренного подшипника, который выдерживает весь вес колен. вала в целом.

Самым распространенным типом ус-ва для гашения крутильных колебаний на данный момент является сплошной маховик, который изготавливают ковкой из чугуна. Говоря об устройстве, то на внешней стороне установлен зубчатый венец, функция которого заключается в зацеплении со стартером двигателя. Маховик с двух сторон имеет разное строение: с одной бока он является ведомым диском сцепления, а с другого выполняет роль ступицы, крепясь, таким образом, к колен. валу.

При разных оборотах колен. вал раскручивается с разной интенсивностью, что влечет появление так называемых крутильных колебаний, которые устраняются с помощью правильного функционирования маховика.

 

Также, конструкция маховика может изменяться в сторону облегчения. Для этого в нем делают отверстия, что влечет за собой: изменение массы в сторону уменьшения последней, а также, сокращения момента инерции. Такая особенность позволяет развивать мощность двигателя на 5% больше от номинала.


Вверх