Машина

BMW 530

Информация

Написан: 2 Окт 2013 15:47

Количество просмотров:777

Теги:автошины | сезон | резина | хранение шин

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Автошины

В сервисном центре обслуживания автомобилей, водителю сообщили, что шины его авто износились, потрескались, и их использование стало небезопасным. Сразу же возникает вопрос: «Что я сделал не так?» Зачастую причиной непригодности автомобильных шин для дальнейшего использования могут стать неправильные условия их межсезонного хранения.

 

У каждого водителя имеется два комплекта шин – на зимние поездки и на поездки во время жаркого лета. Шины на авто, меняются два раза в году: весной - для летнего передвижения, и осенью, соответственно, для эксплуатации автомобиля в зимних условиях. Снятые шины хранить в период межсезонья нужно соответствующим образом.

Температурный режим и влажность помещения, где планируется хранить шины, - основные условия, влияющие на их сохранность. Шины боятся высокой температуры и воды, поэтому хранить их нужно в темных, сухих помещениях. Также желательно избегать перепадов температур. Так, металлический гараж, стоящий под открытым солнцем, однозначно не будет соответствовать оптимальному температурному режиму хранения автомобильных шин.

Прежде чем снять шины, каждую из них необходимо пометить, где она стояла и куда была направлена. Для пометок идеально подходят разноцветные колпачки. После снятия шин их нужно вымыть и высушить, а затем обработать специальными химическими средствами. Грязь способствует быстрому старению резины.

Шины хранятся с дисками или без них. С диском шина хранится строго в горизонтальном положении, желательно в подвешенном состоянии во избежание ее деформации. Если шины, водитель хранит без дисков, то предпочтительно их поставить вертикально и периодически прокручивать. Так, давление в них будет распределяться равномерно.

Где же все-таки можно хранить шины? Прекрасно для этого подойдут гараж, подвал или кладовка. Шины не рекомендуется хранить на открытом воздухе, даже под навесом. Если же владельцу авто негде хранить шины, современные сервисные центры предполагают такую услугу. Они оборудованы специальными складами. Со станциями автомобильного обслуживания, следует заключать договор о предоставлении услуги хранения шин. Ни в коем случае водитель не должен сдавать шины просто по квитанции, чтобы исключить случаи обмана и некачественного обслуживания.

Перед заменой шин во время межсезонья, следует проверить их на предмет трещин, а также исключить наличие неравномерного износа.

Вот и все правила, которые помогут автомобилистам сохранять свои шины как можно дольше. Соблюдая их, срок использования шин можно продлить как минимум на два сезона.


Вверх