Машина

BMW 530

Информация

Написан: 24 Дек 2013 12:23

Количество просмотров:791

Теги:вариатор | ремень | передача | плавное движение

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Вариатор или автомат — что лучше?

Вариатор – это устройство, передающее между двигателем и колесами, способное плавно и не заметно изменять быстроту вращения ведомого и ведущего диска. Вариатор давно используется производителями мопедов, гидроциклов и снежных мотоциклов. Хоть и на современных автомобилях вариатор появился довольно давно, его активное внедрение в автомобилестроении и его развитие началось недавно.

 

Нужно отметить, что вариатор в отличие от автомата, начинает движение ровно и плавно, напоминая тем самым мощный электродвигатель. Набор скорости на вариаторе происходит без провалов, слышен лишь нарастающий шум. Как могли заметить владельцы данного устройства, что вариатор, как правило, набирает скорость намного быстрее, чем механика или автомат, потому что не затрачивает время на переключение скорости передач. Безусловно, было доказано, что в вариатор быстрее набирает обороты, чем автомат.

Автомобиль с вариатором гораздо лояльнее относится к ошибкам автовладельца. Например, он никогда не заглохнет во время начала езды автомобиля, и никогда не откатится назад во время подъема, трогание всегда плавное, не завися от навыков и умения автовладельца.

Зачастую требовательные автолюбители осуждают вариатор за его ровный рев мотора, присутствующий во всех режимах работы двигателя. Не в пользу вариатора так же, отсутствие рыка во время грубого нажатия на педаль газа.

Истинным ценителям мощных автомобилей становится не по себе, когда автомобиль, как будто с тихим двигателем начинает резко ускоряться. Хотя это, нельзя считать недостатком, поскольку рев двигателя не влияет на динамические и другие свойства автомобиля.

Если учесть все перечисленное, напрашивается следующий вывод. Несомненно, автомобиль с вариатором имеет много преимуществ по отношению к автомобилям, оснащенными автоматическими или механическими коробками переключения передач.

- Стремительный разгон, по сравнению с другими.

- Экономия топлива.

- Оптимальная нагрузка на мотор и другие элементы привода.

Как бы там ни было, большинство специалистов считают, что будущее за вариатором, именно он станет заменой механике и автомату, а также роботизированным коробкам передач.


Вверх