Машина

BMW 530

Информация

Написан: 29 Май 2014 10:36

Количество просмотров:664

Теги:Golf | Volkswagen | чип-тюнинг | ателье

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Golf Mk1 – ему 40 лет

 

Golf Mk1 – ему 40 лет
Не так давно компания Volkswagen отмечала юбилей модели Golf. Старичку трудяге исполнилось 40 лет. К поздравлению именинника присоединились компании, которые дорабатывали легенду в рамках тюнинг — проекта. В далёком 1982 году был выпущен заряженный вариант Golf GTI компанией ABT Sportsline. Это была одна из первых работ ателье, в результате которой значительно улучшились характеристики популярного хетчбэка. Теперь наступило время напомнить о заслугах первопроходцев.



ABT представила на суд автолюбителей ярко-белого цвета Volkswagen Golf GTI. Он привлекал всеобщее внимание сильно расширенными колёсными арками. Образец был выставлен в центральной мастерской компании ABT. Рядом с автомобилем красовалась табличка, надпись которой гласила «ABT GTI I 7"». Цифра 7 означала, что размер арок увеличен на 7 дюймов или 18 см. Благодаря доработке на Golf появились очень широкие диски с резиной 205/60R13. Также специалисты ателье приложили свои руки к почти полному изменению подвески.
Какой хороший тюнинг автомобиля обходится без вмешательства в двигатель? Больше всего изменений было внесено в сердце авто. В заводской комплектации двигатель устанавливался объёмом 1,8 литра. Он способен был развить скромные, по сегодняшним меркам, 110 лошадиных сил. У инженеров компании ABT получилось увеличить мощность на 53 лс. Для достижения этого результата установили более мощный нагнетатель, усиленный коленчатый вал и спортивные поршни. Чтобы добиться такого прироста мощности в наше время вполне хватает сделать чип-тюнинг. Но в то время прибавить полсотни лошадиных сил было нелёгким делом, которое в дальнейшем сильно влияло на изменение характеристик подопытного автомобиля.


VW Golf GTI Mk1 от тюнинг - ателье ABT имел соотношение мощность/вес 1 к 5,2 кг. Это легко позволяло автомобилю разгоняться на трассе за 6,8 секунды до сотни, оставляя своих медленных соперников далеко позади. В авто со спортивным характером для законченного вида мастерам пришлось поработать и с салоном. Было заменено рулевое колесо и переработана новый лад приборная панель. Цена такого экземпляра в то время составляла 15000 немецких марок.
В наши дни эта модель от компании VW также имеет огромный успех как у автовладельцев, так и у тюнинг – ателье. Конечно, уже изменился дизайн, технологии, мощность некоторых моделей измеряется сотнями лошадиных сил, но душа у Golf осталась прежняя.

Вверх