Машина

BMW 530

Информация

Написан: 29 Май 2014 10:44

Количество просмотров:2793

Теги:мост | диод | зарядка | выпрямитель | прибор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Как проверить исправность диодного моста автомобильного генератора

 

Одной из самых распространённых неисправностей системы зарядки аккумуляторной батареи легкового авто является неисправность диодного моста генератора. В рамках этой публикации мы затронем основы функционирования диодного моста, разработанного известным электротехником Андреем Николаевичем Ларионовым. Именно классическая конструкция трехфазного выпрямителя Ларионова легла в основу большинства диодных мостов, которыми укомплектованы современные автомобильные генераторы как русского, так и зарубежного производства.


 Конструкция диодного моста генератора
Как правило, диодный мост состоит из двух массивных токопроводящих платин, разделённых воздушным промежутком и диэлектрическими прокладками. Одна пластина накапливает на своей поверхности положительный электрический потенциал от выпрямителя, а вторая — отрицательный. Простая конструкция из 6 выпрямительных диодов, соединённых по схеме Ларионова, монтируется непосредственно на эти платины в последовательно чередующимся порядке: первый диод катодом вверх, второй анодом вверх, третий опять катодом вверх и так далее. Фактически получается, что к каждой платине подключено 3 диода: к одной анодами, а ко второй катодами. Именно за счёт этого одна пластина в процессе работы диодного моста приобретает положительный электрический потенциал, а вторая — отрицательный. Свободные отводы диодов, объединённые в 3 узла, соединены с обмотками статора — фазами A, B и C трехфазного электрогенератора. Помимо 6 основных выпрямительных диодов имеются также 3 вспомогательных выпрямителя, основной целью которых является питание регулятора напряжения и лампочки индикатора отсутствия зарядки аккумулятора.

Как проверить диодный мост своими руками
В первую очередь стоит отметить, что существует великое множество диагностических приёмов для моста Ларионова. Можно применять как сложные диагностические стенды, основанные на трехфазных генераторах, снимать осциллограммы, производить сложные измерения, расчёты, так и можно просто-напросто использовать обыкновенный мультиметр и автомобильный аккумулятор с мощной лампочкой накаливания на 12 В, способной пропустить через себя ток не менее 10А.
Первичная диагностика
Первым делом можно оценить состояние всех диодов сразу: подключаем весь диодный мост к аккумулятору с мощной лампочкой накаливания, включённой последовательно. Если диодный мост исправен, то в прямом включении к диодному мосту лампа загорится, в обратном — нет. Если лампа горит и так и эдак, то диодный мост неисправен: пробит один или несколько диодов. Также можно произвести аналогичный тестовый опыт, используя цифровой мультиметр в режиме проверки полупроводниковых диодов. В прямом включении диодного моста прибор покажет некоторое значение падения напряжения, а в обратном включении — бесконечность.
Проверяем все диоды по отдельности
Практика показывает, что проверка диодного моста с помощью цифрового мультиметра — это лишь первичная диагностика, неспособная выявить скрытые дефекты моста Ларионова. Как правило, при достижении определённых высоких токовых показателей, диод может внезапно пробиваться. А мультиметр, каким дорогим бы он ни был, неспособен пропустить через диод ток, хоть отдалённо схожий с тем, что он должен пропускать в штатном режиме работы. Поэтому самым объективным способом диагностики каждого из 6 выпрямительных диодов, входящий в состав моста Ларионова, является проверка с использованием аккумулятора и лампочки. Данные тесты просто и понятно проиллюстрированы на нижеприведенных рисунках.

Проверка вспомогательных диодов, используя мультиметр
Вспомогательные диоды, отвечающие за включение и выключение лампы индикации отсутствия зарядки аккумулятора проще всего проверять с помощью мультиметра. Алгоритм прост: подключаем в прямом включении — прибор должен показывать падение напряжение от 500 до 600 мВ, подключаем в обратном включении — прибор должен показывать бесконечность. Если по какой-то причине прибор запищит,будет показывать бесконечность в обоих включениях — диод неисправен. Необходимо производить замену либо всего диодного моста, либо заменять диоды по отдельности.

Вверх