Машина

BMW 530

Информация

Написан: 9 Июнь 2014 10:00

Количество просмотров:609

Теги:курение за рулем | курильщик | сигареты

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Курение за рулем. Какова она, цена потерянной секунды?

Несколько фактов

В Великобритании наличие сигареты у водителя, который попал в ДТП, считается отягчающим фактором. В Германии законом запрещено курить в автомобиле в присутствии детей. В Японии экспертами было установлено, что около 2% от всех аварий на дорогах происходят по причине курения водителя за рулем. Французы разделяют это мнение и называют цифру 5%. Нетрудно сосчитать: около двух тысяч человек в нашей стране гибнут в авариях по причине курения за рулем. Можно не соглашаться с этими доводами, но узнать, как влияет курение на безопасность движения, будет нелишне.


Любой отвлекающий фактор — это опасность. Курение за рулем относится к таким факторам. Выделим несколько моментов риска, когда именно курение повышает аварийность.

Даже водитель со стажем, прикуривая, переводит взгляд на сигарету. Это занимает около секунды, но контроль над дорогой уже потерян. Секунда на дороге может стоить жизни, а если за рулем новичок, несложно представить, какими могут быть последствия.

Долгие годы, изучая зависимость человека от табака, эксперты пришли к выводу, что табак - это сильнейший возбудитель зависимости. Человек за рулем полностью переключает свое внимание на мысли о курении, если у него нет сигарет. Он начинает нервничать, суетится, внимание рассеивается, а это уже опасность. Вождение требует сосредоточенности и спокойствия за рулем.

О вреде курения знают все, всем и давно понятно насколько это губительно, но не всех это останавливает. Курить продолжают, за рулем это делают часто. Между тем специалисты установили, у водителя, который выкуривает даже одну сигарету, острота зрения снижается, возникает отечность и слезоточивость глаз. Нарушается и цветоощущение, не говоря уже о внутренней стороне стекол, на которых появляется налет, что снижает прозрачность и видимость. Страдает и слух курильщика, слуховое восприятие подавлено и значительно снижено. Психические процессы курильщика протекают нестандартно: мышление и двигательная координация нарушены, водитель быстрее утомляется, а мозг уже не так оперативно реагирует и прогнозирует те ситуации на дорогах, когда требуется предельная концентрация.

Можно привести массу других фактов и примеров, где научно обоснованно, что курить за рулем опасно. Все очевидно, выводы делайте сами. И ещё, сбрасывайте пепел в пепельницу, уважайте тех, кто находится в салоне, а лучше бросайте эту привычку, здоровее будете.

Вверх