Машина

BMW 530

Информация

Написан: 9 Июнь 2014 10:11

Количество просмотров:683

Теги:обкатка | эксплуатация

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Стоит ли обкатывать новый автомобиль?

Такое понятие, как «обкатка кара», почти всем знакомо еще с советских деньков. В те годы качество конструкции продукции на российских автомобильных заводах было далеким от эталона, и любой новой автомашине на самом деле требовалась изначальная эксплуатация в щадящих режимах для обычной работы в дальнейшем.






С той поры, впрочем, многое поменялось: технологии стали совершеннее, а система самих авто, которые завладели различной электроникой, – труднее. В связи с этим у множества владельцев автомобилей встает резонный вопрос: необходима ли обкатка свежего кара в настоящее время?
Ежели отвечать на данный вопрос коротко, то да, необходима. В инструкциях по эксплуатации основной массы прогрессивных авто как и прежде даются советы по обкатке, впрочем соединены они уже не с приработкой элементов мотора, как когда-либо. Отточенность производства и производства двигателей достигла сейчас очень высокого уровня, также, любой мотор проходит морозную обкатку еще в заводских условиях. А тормозной системе, шинам и составляющим шасси как и прежде необходимо пару месяцев, дабы приработаться.
Взгляды на то, сколько обкатка новейшего авто обязана продлиться, разнятся от производителя к производителю. Так, к примеру, фирма Renault рекомендует не допускать разгона до наибольших скоростей на высочайшей передаче на протяжении первых 1000 или же 2000 км пробега в зависимости от конкретной модели. Honda, так же, советует не буксировать прицеп и вовсе не начинать перемещение при полной подаче бензина на 1 тысяче км пробега. АвтоВАЗ советует обкатывать Лада Калина 2 поколения 2000км. Некоторые же фирмы – к примеру, Mitsubishi – и вовсе говорят, что обкатка карам их производства не потребуется.



Чем угрожает нарушение советов по обкатке авто, в случае если таковые есть? Основная масса экспертов сходятся во мнении, что ничем серьезным. Прогрессивные моторы, как уже рассказывалось, достигли довольно высокой ступени совершенства, причем даже при самой грубой эксплуатации с первых дней сумеют в отсутствии проблем отработать гарантийный срок. В последующем на 1-ый план выходят совершенно другие причины, оказывающие большое влияние на ресурс агрегата, и то, сколько конкретно он прослужит, станет зависеть от их, но не от соблюдения советов по обкатке новейшего авто. А с тормозной системой 1-ые 300-500 км пробега на самом деле стоит обращаться поосмотрительнее, иначе накладки тормозных колодок быстро придут в негодность.

Вверх