Машина

BMW 530

Информация

Написан: 10 Июнь 2014 09:56

Количество просмотров:635

Теги:дождь | видимость

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Правила езды во время дождя

Наконец-то наступила весна. После долгих зимних месяцев авотвладельцы словно «просыпаются от спячки» и начинают активно эксплуатировать свои авто. К сожалению, весенняя погода не всегда радует погожими безоблачными деньками. Случается так, что приходится вести машину в дождь, а что еще хуже – в грозу. Не лишним будет вспомнить некоторые несложные правила поведения за рулем в подобных погодных условиях.
Езда в дождь дело довольно опасное. Корме плохой видимости, крайне ухудшается состояние дорожного покрытия. Асфальт может стать крайне скользким из-за того, что кроме воды, под колеса вашей машины попадает грязь, смываемая с обочин и остатки ГСМ. В такой ситуации скорость движения лучше предельно снизить, не совершать опасных маневров (например, резких перестроений или обгонов). По возможности лучше воздержаться и от резких торможений. Если дождь затяжной – через несколько часов эта смесь смоется с дороги, и ехать станет немного безопаснее.
Стоит также быть внимательным на участках, где есть лужи, ведь под ними может скрываться все что угодно – огромные ямы, люки, камни.
В условиях ограниченной видимости не помешает установить на автомобиль противотуманные фары. Они хорошо справятся с поставленной задачей. А вот от дальнего света толку тут будет мало – он отражается от падающих капель и еще больше слепит водителя.
Лучше держаться подальше от большегрузов или автобусов на дороге. Ведь грязь, летящая из-под их колес, легко может забрызгать лобовое стекло и на какое-то время полностью лишить обзора.
Когда необходимо совершить остановку, особенно в городском потоке, тормозить следует начинать заранее, чтобы дать возможность водителям, которые находятся сзади сориентироваться.
Когда ситуация вышла из-под контроля и машину заносит, не нужно в панике крутить рулем и резко быть по тормозу. Лучше убрать ногу с педали акселератора и, как можно плавнее, пытаться тормозить.
В современных машинах еще одной опасностью в дождливую погоду может стать попадание воды в блоки, отвечающие за электронику. Кроме остановки двигателя, может также произойти короткое замыкание, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно максимально оградить электропроводку и распределители от контакта с водой.
Соблюдение таких не хитрых правил может помочь сэкономить на ремонте автомобиля, а возможно даже сохранить не одну жизнь.


Вверх