Машина

BMW 530

Информация

Написан: 11 Июнь 2014 10:17

Количество просмотров:628

Теги:тормозные колодки | тормозные барабаны

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Детали тормозных механизмов колес автомобиля

Наверное, не имеет смысла, в который раз напоминать о важности и значении исправного функционирования тормозной системы. Именно надежность и эффективность ее работы во многом определяет безопасность движения, не только для водителя транспортного средства, но и для всех остальных его участников.




Одними из главных деталей комплекса составляющих, из которого складывается тормозная система, являются тормозные колесные механизмы, а именно тормозные барабаны, диски, и колодки, вступающие с ними во взаимодействие, при выполнении водителем торможения. Тормозные барабаны в современных автомобилях (в основном) располагаются на задних колесах. Внутри них находятся колодки, которые разжимаются при нажатии водителем на педаль тормоза, и прижимаются к внутренней стенке корпуса барабана. В результате этого возникает сила трения, которая и останавливает вращение колеса, в результате чего происходит остановка автомобиля. В отличие от дисков, тормозные барабаны дешевле, так, как их производство менее затратное, и более долговечны, чего нельзя сказать об их эффективности, в сравнении с дисками.

К тому же, они более подвержены перегревВ последнее время многие автомобильные компании, для увеличения безопасности и повышения качества срабатывания тормозных систем, предпочитают устанавливать на свои автомобили тормозные диски, причем, не, только на передние, но и на задние колеса автомобиля. Принцип функционирования дискового тормозного механизма мало, чем отличается от барабанного, с той лишь разницей, что колодки находятся не внутри, а снаружи, по бокам диска. В момент торможения они сжимают диск с обеих сторон и транспортное средство останавливается. Дисковые механизмы лучше охлаждаются, в силу своей конструкции, более эффективны, хотя, и имеют меньшие сроки эксплуатации. Тормозные диски изготавливаются из высокопрочных, термически стойких материалов, что и обуславливает их высокую стоимость.

 

Работа и тех, и других механизмов не представляется возможной без качественных тормозных колодок. Так, как на автомобильном рынке они представлены в большом разнообразии, их приобретению следует уделить внимание. Тормозные колодки необходимо покупать только фирменные, оригинальные, и вопрос экономии, при этом, выглядит, вообще, неуместным, ведь речь идет о безопасности. Установка некачественных компонентов тормозных механизмов может повлечь за собой преждевременный и, что очень важно, неожиданный выход из рабочего состояния других деталей тормозных механизмов, а иногда и всей системы. Но, даже приобретая фирменные тормозные колодки, обязательно удостоверьтесь, что они совместимы с маркой и моделью транспортного средства, на которое их предстоит устанавливать. Что касается рабочих ресурсов тормозных колесных механизмов, то их долговечность во многом зависит от индивидуальной манеры вождения автомобиля, качества технического ухода за транспортным средством, и за тормозной системой в частности.

Вверх