Машина

BMW 530

Информация

Написан: 18 Июнь 2014 13:46

Количество просмотров:856

Теги:акпп

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

Как проверить уровень масла в АКПП своими руками?

В большинстве автомобилей с автоматической коробкой передач (АКПП) уровень масла определяется при рабочем двигателе. На контрольном щупе, предназначенном для этой цели, имеется две метки, которые дают информацию о количестве масла. Верхняя метка показывает, сколько масла должно быть в коробке, нагретого до температуры, необходимой для работы двигателя.
Перед проверкой количества масла в коробке передач, необходимо проехать несколько километров, чтобы двигатель прогрелся, затем остановиться, поставить автомобиль без наклонов и перекосов, достать щуп, протереть его от следов масла и снова установить до упора, после чего вынуть и осмотреть, до какой метки расположен след от масла. В некоторых АКПП имеются щупы, которые имеют метки уровня масла при холодном двигателе.






В автомобилях японского производства наличие масла можно определять после прогрева двигателя и заглушив его. Существуют и другие положения щупа, при которых проверяется масло в автомате. Ещё надо иметь ввиду, что коробка передач может не совпадать с маркой автомобиля, то есть, на Крайслере может быть установлена АКПП от Мицубиси.
Наличие масла сверх нормы или ниже нормы может привести к попаданию воздуха в масляный насос. И масло в трансмиссию будет подаваться вспененным. Результатом этого будет смесь с низкой теплоёмкостью и высокой сжимаемостью, из-за которой это масло утрачивает самые главные свойства, необходимые для поддержания давления в системе управления, в отводе тепла от нагревающихся деталей АКПП и смазки трущихся элементов.





Использование вспененного масла даже при незначительной эксплуатации может вывести автомобиль из строя. Редкие пузырьки воздуха не надо путать со вспенившимся маслом - смесью с равномерно расположенными мелкими пузырьками. Такое масло увеличивается в объёме и при определении его количества, показывается завышенный уровень.
Решить проблему со вспененным маслом достаточно просто. Выключить на время двигатель и подождать, пока отстоится масло. Не заводя двигатель, снова проверить его уровень в АКПП, если есть необходимость – можно долить.
К вспениванию масла приводит не только низкий его уровень, но и сверх допустимое значение. При движении автомобиля детали коробки передач начинают погружаться в масло и вспенивать. Вспенивание приводит к увеличению объёма масла и возможного его выброса. Обнаружить выброс можно по масляному следу на дороге и по облитой маслом коробке передач.

Вверх