Машина

BMW 530

Информация

Написан: 22 Июнь 2014 14:50

Количество просмотров:1096

Теги:Путешествия на автомобиле

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Особенности вождения автомобиля на дальние расстояния

 

Приходит лето, и многие водители мечтают поехать на море, на собственном автотранспорте. Это конечно очень хорошо, но мало кто знает какие нагрузки на водителя ложатся во время путешествия. Даже опытный шофер, который не раз принимал участие в таких путешествиях, тяжело переносит длительные расстояния, а что же говорить новичку с недельным стажем. Поэтому для подготовки к дальней поездке, необходимо сделать хотя бы несколько выездов на средние дистанции до 300 километров.

Во время путешествия необходимо придерживаться нескольких правилам, чтобы уменьшить чувство усталости и увеличить безопасность движения.

Для того чтобы сэкономить силы на дороге, важно постоянно придерживаться крейсерской скорости. Определяется эта скорость на каждом автомобиле по-разному, некоторые автомобили с легкостью управляются при скорости 100 километров в час, а некоторые, при этой же скорости держат водителя в постоянном напряжении. Поэтому, нужно не только чувствовать спокойствие во время движения, но и не нарушать скоростной режим.

Необходимо быть дисциплинированным на дороге, не доводить скоростной режим, при котором приходилось бы постоянно притормаживать и разгонятся. Также при движении по трассе не производить ненужных обгонов и постоянных переездов с одной полосы на другую. Эти все действия приводят к повышенной усталости и могут быть причиной ДТП.


Постоянно контролировать обстановку на дороге. Это приходит с опытом, но находясь значительное время за рулем, даже у новичка складывается общий образ ситуации на дороге, которая при изменении, обязательно броситься в глаза и позволит выполнить правильные действия для избежания непредвиденной ситуации.

Во время движения необходимо занять как можно более удобную позицию и постараться расслабится, но ни в коем случае нельзя забывать об ответственности. При появлении усталости, даже тогда, когда еще спать рано, необходимо остановить автомобиль в безопасном месте, выйти из него. Сделать любую незамысловатую зарядку, умыться прохладной водой и немного погулять. Проведенные 15 минут на свежем воздухе, помогут преодолеть еще не одну сотню километров.

Для уменьшения усталости, в каждом автомобиле существует специальная подставка для левой ноги. Ведь при движении на дальние расстояния, педаль сцепления используется очень редко, и поэтому намного удобнее ногу держать на этой подставке.

Вверх