Машина

BMW 530

Информация

Написан: 10 Июль 2014 14:49

Количество просмотров:596

Теги:катализатор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Катализаторы автомобиля - наиболее распространенные причины дефектов

Катализатор, по мнению большинства производителей, должен оставаться в рабочем состоянии в течение длительного времени, выдерживать пробег 200-300 тысяч километров. К сожалению, бывает так, что сбой происходит гораздо быстрее. Причина, как правило, проста - часто это внезапные изменения температуры. После того, как холодно, иногда становится слишком жарко – возникает проблем с каталитическими нейтрализаторами.

Выхлопная система состоит из труб, коллекторов, глушителей и катализаторов. Катализатор, фактически отвечает за устранение количества вредных выбросов выхлопных газов, что особенно важно в эпоху строгих правил выбросов опасных для человека и окружающей среды. По этой причине все больше и больше на транспортные средства устанавливают системы, состоящие из нескольких каталитических конвертеров.


Теоретически, катализатор должен работать безупречно в течение достаточно длительного времени. Предположение - по оценкам производителей - проблемы катализатора можно ожидать вскоре после того, как автомобиль достигнет пробега 200-300 тысяч. километров. К сожалению, часто возникают проблемы, уже, например, на отметке в 50 000 километров. В этом случае владелец транспортного средства должен принять во внимание стоимость катализатора и его качество.

Если катализатор не имеет заводских дефектов механического плана и работает двигатель должным образом, это может сократить срок службы в условиях в основном связанных с температурой.

Работает катализатор при очень высокой температуре свыше 500 ° С. Вот почему ему так опасны резкие перепады температуры. Это относится, конечно, и к резкому охлаждению, что может привести к сгоранию внутренних структур катализатора, особенно если у вас есть керамический картридж, менее долговечный, чем металлический. Такое переохлаждение может возникнуть, например, когда автомобиль проезжает большую лужу.

Распространенной причиной проблем с катализатором также является неуместно длительная езда на горячем двигателе, особенно на четко обогащенного топливной смеси. Проблема возникает, когда несгоревшее топливо попадает в выхлопную систему, которая, конечно, также связана с катализатором.

 

 

Для того, чтобы лучше проиллюстрировать этот случай, просто сравните катализатор со своего рода «губкой», поглощающей примеси. Если мы имеем дело с топливом, его горение происходит только после контакта с этой «губкой». Результатом является значительное увеличение температуры, что в свою очередь серьезно поворачивает вверх скорость износа катализатора, даже в несколько раз. Конец срока службы катализатора тогда относительно быстро настает.

Отметим также трудности, возникающие в результате изменения температуры, быстрый снос потребления катализаторов является общей проблемой для владельцев автомобилей с газовой установкой. Слишком много обогащенного потребления газовоздушной смеси резко ускоряет износ катализатора и действует негативно на процесс.

Вверх