Машина

BMW 530

Информация

Написан: 21 Июль 2014 16:45

Количество просмотров:768

Теги:Раствор | пленка | тонировка

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Тонировка стекол своими руками

Тонировка стекол – то, о чем мечтают многие автолюбители, но в автосервисах за это берут немалые деньги, да и отдавать свое «детище» в чужие руки не хочется. Именно поэтому можно попробовать сделать тонировку своими силами. Этот процесс займет на так уж и много времени, но требует внимательности, аккуратности и терпения.



Чтобы выполнить затемнение стекол в домашних условиях, понадобятся:

• Тонировочная пленка (обычно, одного хватает как раз на четыре боковых окна);
• Обычный распылитель для мытья окон или полива цветов;
• Фен, желательно неслабый;
• Резиновый шпатель для штукатурки;
• Нож со съемными лезвиями, можно канцелярский.


Помимо этого, могут пригодиться линейка, губка, скотч. Также советуем позвать помощника, в первый раз одному будет сложно выполнять все быстро и качественно. Желательно выбрать помещение без трех слоев пыли, иначе пленка просто не приклеится, либо делать это на улице, если нет ветра.


 

Подготовка к тонировке:

• Начинать нужно с боковых окон, заднее стекло лучше пока не трогать, для него нужны специальные навыки.
• Стекла нужно вымыть тщательно с моющим средством и снять уплотнители. В пульверизатор залить мыльный раствор: на 1,5 литра воды 6-8 капель шампуня.

Этапы работы:

1. Чистое стекло опрыскать раствором с внешней стороны и плотно приложить кусок пленки темным слоем внутрь. Если все сделано правильно, то получившийся слой можно разровнять и обрезать до нужных размеров. При этом важно оставить по 1-2 см с каждой стороны.
Совет: Подготовив пленку заранее и приблизительно рассчитав расход, дальнейшие действия будут даваться более легко.
2. Когда материал подготовлен, мыльный раствор распрыскивается на внутреннюю сторону стекла. Дальше, пока вода не высохла, темный слой отделяется и обрабатывается распылителем снова. Здесь пригодится помощь друга: один держит прозрачную пленку, а второй быстро брызгает водой.


 

3. Следующий этап: необходимо быстро, но аккуратно, прилепить темный слой на внутреннюю мокрую часть стекла. Затем обязательно снова смочить и приклеить поверх прозрачный слой, который выполняет защитную функцию.
4. Настала очередь шпателя, он нужен, чтобы разгладить все пузырьки и неровности на пленке. Это действие повторяется, пока не высохнет раствор и не отпадет верхний прозрачный слой.
5. Осталось только более точно подрезать края и высушить все феном.
После этой процедуры не рекомендуется еще пару дней открывать окна, иначе весь труд будет зря.
Тонировка своими руками позволяет значительно сэкономить, но никаких гарантий надежности не дает. Только мастер, имеющий специальные навыки, сделает все абсолютно правильно и качественно.

Вверх