Машина

BMW 530

Информация

Написан: 28 Июль 2014 10:07

Количество просмотров:1537

Теги:Двигатель заглох | неисправность

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Сложная ситуация – автомобиль заглох посреди дороги, что делать?

Автомобиль может заглохнуть посреди дороги по нескольким причинам. Самая банальная – новичок за рулем, который не справился с газом и сцеплением. Тут, в принципе, ничего страшного нет. Если на автомобиле имеется значок – «неопытный водитель», то другие участники движения должны отнестись к данной ситуации лояльно. А новичку не нужно волноваться и нервничать, а просто повернуть ключ зажигания и завести двигатель, после этого аккуратно отжать сцепление и надавить на газ. Хотя, зачем объяснять прописные истины.
Но, как было сказано ранее, причин, когда двигатель глохнет ни с того, ни с сего, много. И если автомобиль заглох посреди прямой, а еще хуже скоростной трассы, что делать в такой ситуации?



· Самое главное – не паниковать, а спокойно выйти из автомобиля, чтобы оценить масштаб происшедшего. Хотя нет, в первую очередь стоит включить аварийную сигнализацию, а после того, как обстановка оценена, нужно поставить и знак аварийной остановки.
· Если в автомобиле едут не один водитель, а еще несколько пассажиров, то можно постараться оттолкать заглохшее автотранспортное средство на обочину, чтобы не мешать другим участникам движения. Сделать, правда, это можно, если только автомобиль с механикой. Если водитель один, и самому ему стопроцентно не справиться, то нужно постараться остановить проезжающий мимо авто и попросить помощи.
· После того, как автомобиль закреплен на месте стояночным тормозом, можно попробовать разобраться с проблемой.



· При попытке завести двигатель, стоит внимательно прислушаться к звуку, который он издает в процессе запуска. Если покажется, что стартер прокручивает движок легче и быстрее, чем обычно, дело скорей всего в порванном ремне ГРМ. Это проблема серьезная, и пытаться завести двигатель еще и еще раз ни в коем случае нельзя – это может привести к очень серьезным и необратимым последствиям, после которых двигатель придется ремонтировать долго и дорого. Поэтому, если водитель соображает, где находиться ремень ГРМ, и после его проверки действительно оказывается, что он порван, ничего предпринимать больше не надо, кроме как вызывать эвакуатор.
· Свечи зажигания тоже являются прямой причиной заглохшего двигателя – если они отсырели, это значит, нет искры, а нет искры, двигатель не заведется.
· Еще одной явной причиной, на которую редко кто обращает внимания – это отсутствие бензина, то есть отсутствие подачи топлива, особенно если его в бензобаке осталась «одна капля», и то на самом дне. Датчик топлива в баке может выйти из строя, а значит, показания будут неверными.



· Не стоит забывать и про само топливо, которое в большинстве случаев засоряет даже новый топливный фильтр, и это еще одна причина того, что двигателю не хватает «еды», то есть бензина. Засорившийся фильтр перекрывает ему дорогу. Стоит знать, что если причина в нем, то его можно безжалостно выкинуть, и без него доехать или до гаража, или до ближайшего сервиса. Последствия не будут такими серьезными. Нужно также проверить и бензонасос.



Причин того, почему заглох двигатель, можно насобирать великое множество, от самых банальных до очень серьезных. Поэтому, если нет даже понятия того, что где находиться, и что к чему подключается – не стоит рисковать. Лучше и проще, а во многих случаях и дешевле вызвать эвакуатор, особенно, если вы по жизни не автомеханик, и даже не ас водительского дела. А еще лучше – всегда содержать свой автомобиль в идеальном техническом состоянии, тогда и проблемы заглохшего двигателя не будет. Самое главное в ситуации, когда автомобиль заглох на оживленной трассе, выбраться из него с предельной осторожностью, эвакуировать пассажиров на безопасное место, провести предупредительные действия (включение «аварийки» и аварийный знак) и самому покинуть транспортное средство.

Вверх