Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Авг 2014 09:51

Количество просмотров:893

Теги:Масло | турбина | утечка

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Причины неисправности турбины двигателя

Многие автовладельцы турбированных моторов сталкиваются с определенными проблемами, связанными с ремонтом турбины. Но не всегда могут выяснить, что же в турбине вышло из строя, по каким причинам и как правильно эту поломку диагностировать.
Чтобы понять причину поломки, совсем не обязательно снимать турбину, разбирать ее. Некоторые неисправности можно определить по тем или иным признакам.






Если Вы заметили, что мощность у двигателя стала меньше, динамика разгона ухудшилась, увеличился расход масла, то это может свидетельствовать о недостаточном объеме поступаемого воздуха, что связно засорением канала воздухозаборника или же появилась утечка в коллекторе. При утечке у мотора меняется звук, который исходит от турбины, появляется что-то подобное на свист. Как правило, утечки образовываются на соединение патрубков.
Изменение цвета выхлопных газов свидетельствует об утечке масла и попадании его в выхлопную систему. Чтобы выяснить причину утечки масла нужно проверить маслопровод, который идет от турбины к мотору, возможно, там есть повреждения. В обязательном порядке выполните проверку выпускного коллектора на наличие в нем следов масла. Наличие масла в выхлопной системе может быть вызвано высоким давлением картерных газов, которое ведет к тому, что масло попадает в систему.
Если у Вас увеличился расход масла, но выхлопные газы имеют обыкновенный цвет, то проверьте воздушной фильтр и степень его загрязнения, нет ли люфтов в самом турбокомпрессоре, если при диагностировании никаких подобных признаков не выявлено, скорее всего, проблема связана с двигателем, а не турбиной.













Частой проблемой бывает довольно громкий звук, который исходит от турбины. Для выявления возможных неполадок проверьте сначала, насколько легко вращается турбина, и нет ли видимых повреждений на ней. Осмотрите ротора турбины на возможность деформации.
Главными причинами неисправностей турбины являются утечка воздуха и отработанных газов. При выявлении таких признаков, как: снижение мощности, шум, изменение цвета выхлопных газов можно с уверенностью говорить о вышеуказанных неисправностях.
Чтобы турбина работала без поломок, ее необходимо своевременно обслуживать и выполнять замену фильтра и масла, согласно регламентных сроков замены, использовать только качественное масло, рекомендуемое производителем двигателя.

Вверх