Машина

BMW 530

Информация

Написан: 25 Авг 2014 09:45

Количество просмотров:1652

Теги:Вулканизация | Камера | заплатка | резина

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Авто. Вулканизация своими руками

Первым делом мы поговорим о камере. Камера представляет собой резиновое полое кольцо со специальным устройством, позволяющим удерживать в ней (камере) воздух. Несложно догадаться, что основными проблемами камеры являются высокий риск проколов и порезов. Обе проблемы можно устранить с помощью наложения заплаток, после чего производится горячая или холодная вулканизация. Вулканизация своими руками – дело несложное, но подойти к нему нужно ответственно, чтобы со временем не переделывать ранее сделанную работу.



Итак, для начала, порез в камере необходимо отметить мелом, а краям придать округлую форму. Необходимо добиться того, чтобы оба края пореза не касались друг друга после установки заплатки. В противном случае, из-за их трения и повышения температуры во время движения автомобиля, заплатка может не справиться с порезом и, в лучшем случае, камеру придётся чинить вновь. Холодная вулканизация своими руками в данном случае не уместна, так как повышение температуры в месте пореза способно полностью вывести заплатку из строя.
Далее необходимо правильно выбрать заплатку. Обязательно нужно обратить внимание на размеры заплатки. Её длина должна быть в два раза больше длины пореза, а её ширина должна обеспечить максимальное «накрытие» повреждения.




После того, как порез был обработан, поверхность камеры необходимо обработать специальным буферным очистителем, который очищает поверхность камеры и предотвращает проникновение грязи и прочих загрязнителей в микроструктуру камеры.
Вулканизация своими руками на этом не заканчивается. Теперь настало время абразивного воздействия, суть которого заключается в достижении чистой шероховатой поверхности на камере, которая необходима нам для наилучшего сцепления и контакта с заплаткой. Зачищать поверхность наждаком не рекомендуется, так как его скорость высока, а температуры, возникающие в месте контакта нежелательны. Последнее связано с возникновением неравномерных вспучиваний поверхности, перегревом и её оплавлением. Лучше всего воспользоваться пневмодрелью и необходимым комплектом насадок и фрез. Минус такого набора заключается лишь в высоко цене.







Теперь настало время закрепления самой заплатки и вулканизации. Как говорилось выше, вулканизация своими руками может быть горячей и холодной. Холодная вулканизация заключается в нанесении на поверхность камеры специального клея и взаимодействии с ней активного слоя заплатки (обычно, активный слой имеет белый цвет). По сути, на весь процесс восстановления камеры уходит не более шести минут. Но здесь важно помнить, что долговечностью такая заплатка отличаться не будет, поэтому есть смысл применять горячую вулканизацию.
вулканизация в домашних условияхГорячая вулканизация почти на пятьдесят процентов эффективнее холодной вулканизации и цена её на порядок меньше. Основное её отличие от холодной вулканизации – затраченное время. Обычно, на весь процесс уходит не менее получаса. Это связано с тем, что клею при таком способе вулканизации необходимо высохнуть. Также, заплатка в этом случае представляет собой кусок сырой резины и перед тем, как она попадёт в вулканизатор, её необходимо тщательно разгладить. Для повышения прочностных свойств нередко на заплатку накладывают часть старой камеры, хотя по большему счёту, особого смысла в этом действии нет. Более того, в случае повторного повреждения, разобрать такой «резиновый сэндвич» будет крайне затруднительно.



Помните, что горячая вулканизация своими руками производится на скорости 1ммминуты, беря при этом во внимание и толщину камеры. Непосредственно процесс вулканизации резины (сырой) начинается с температурной отметки в 90 С, а оптимального значения он достигает при отметке в 147 С. Критическая температура при горячей вулканизации составляет 160 С, выше которой крайне не рекомендуется подниматься, так как зачастую это чревато ссыханием резины и её ожогам. Идентичные проблемы могут возникнуть и в случае передержки камеры на вулканизаторе.

Вверх