Машина

BMW 530

Информация

Написан: 29 Авг 2014 10:02

Количество просмотров:740

Теги:замена шин | температура | сезон

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Когда нужно менять летнюю резину?

Учитывая сюрпризы погоды понять, когда необходимо производить замену летней резины зимней, довольно сложно. Особенно это актуально для нашего климатического пояса.

Конечно, многие могут сказать, что эту проблему легко решить, используя всесезонную резину, но данный тип резины имеет большой спектр недостатков, которые с лихвой перекрывают ее достоинства.

 

Автомобильные шины, которые предназначены для всесезонного использования, имеют большие отличия, как в рисунке протектора, так и в технологии изготовления. В случае слетней резиной, главным аспектом ее использования является эксплуатация при высоких плюсовых температурах. Если говорить о зимней резине то ее наиболее эффективное применение, целесообразно, когда температурные показатели снижаются до нулевой отметки. Учитывая данные параметры, можно более конкретно понять, когда нужно производить смену резины.

Можно с уверенностью сказать, что когда температура окружающей среды понизится ниже отметки в 3°С, то это и есть тот момент когда нужно менять резину. Однако следует учитывать, что показатели температуры в городе всегда немного выше, чем за его пределами. По данной причине если в городе асфальт чистый и сухой, то за городом может образовываться гололед.

Как говорят специалисты - если температура стабильно держится в районе трех градусов, то летняя резина может не всегда себя стабильно вести на дороге, особенно из-за частых осадков. Если продолжать ждать дальнейшего понижения температурных показателей, то автомобиль может вести себя неустойчиво и возможны заносы и увеличение тормозного пути. Конечно, вы на свой страх и риск можете ездить не менять летнюю резину круглый год, однако ваша безопасность будет под большим сомнением.


Если провести замену слишком рано, то ресурс резины предназначенной для езды зимой быстро исчерпается, а если поздно, то это грозит дорожно транспортным происшествием. Естественно, что замена резины, так же зависит от стиля и навыков езды водителя. Так, например если вы управляете машиной только днем и температурные показатели, будут выше нулевой отметки, то можно продолжить езду на летней или всесезонной резине. Разумеется, в данном вопросе нужно учитывать то, как вы используете свое транспортное средство. Однако в случае частых поездок за город или управлении транспортным средством ночью, когда часто образовывается гололед - замена резины обязательна, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения.

Вверх