Машина

BMW 530

Информация

Написан: 3 Окт 2014 17:35

Количество просмотров:681

Теги:Мотошлем | безопасность | карбоновый материал

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Как правильно выбрать мотошлем

Как известно, правильно подобранный шлем – это важнейший элемент защиты для мотоциклиста. Благодаря его использованию не только значительно снижается риск получить серьезную травму головы, но и гарантируется комфортное передвижение по дороге.



Говоря о принципах выбора подходящего мотошлема, стоит отметить следующие нюансы. Во-первых, шлем должен максимально плотно прилегать к голове, не вызывать дискомфорта и неприятных ощущений. Во-вторых, выбирая шлем, следует учитывать, что современные разработчики создали большое количество моделей, рассчитанных


на разную форму головы. Попробуйте примерить шлемы разных моделей и марок – это поможет подобрать идеальный для вас вариант. В-третьих, по возможности отдавайте предпочтение новым шлемам. Если же такой возможности нет, выбирайте мотошлем со сроком эксплуатации не более двух лет. Кроме того, обратите внимание на вес шлема: в идеале он должен быть как можно меньше – это облегчит нагрузку на позвоночник. Что же касается безопасности, то здесь лидируют мотошлемы обтекаемой формы с гладкой, ровной поверхностью.
При выборе мотошлема следует тщательно изучить представленные модели. Они могут варьироваться исходя из материала, формы и надежности. Таким образом, шлемы подразделяются на кроссовые, интегральные, карбоновые, открытые и флип-ап шлемы.
В зависимости от материала мотошлемы делятся на пластмассовые, пластиковые, шлемы из композитного материала, а также шлемы из карбона. Самыми прочными считаются карбоновые шлемы, они же самые дорогие.
Важным параметром мотошлема считается его внутренняя отделка. Обычно она изготовляется из поролона. Качественный шлем непременно должен иметь возможность съема и чистки поролоновой подкладки. Кроме того рекомендуется отдавать предпочтение шлему с многоканальной регулируемой вентиляцией.



Немаловажной деталью мотошлема является защитное стекло или визор. Обычно материалом для его изготовления служит пластик, покрытый пленкой или специальным напылением, которое необходимо, дабы предотвратить запотевание стекла.
Нужно помнить, что шлем всегда должен находиться в застегнутом виде. Именно это является важнейшим условием вашей безопасности. Можно выделить два основных вида застежек для мотошлемов: застежки с простым замком и те, в которых используется система двух колец. Если первые более практичные, то вторые — безопаснее.
Что же касается механизма защиты мотошлема, то действует он следующим образом. Благодаря плотному прилеганию шлема возможный удар рассеивается по всей поверхности головы. Минимизировать удар можно за счет наружной оболочки шлема — жесткой скорлупы, а также благодаря его небольшому весу и гладкой поверхности.
Нелишним будет напомнить, что покупать шлемы на авторынках или с рук небезопасно. Приобретать мотошлемы стоит лишь в специализированных магазинах, каждый из которых обязан иметь соответствующий сертификат качества — это защитит вас от недобросовестных продавцов, мошенничества и некачественного товара. Не экономьте на собственной безопасности!

Вверх