Машина

BMW 530

Информация

Написан: 6 Окт 2014 11:33

Количество просмотров:642

Теги:Фотоотчет Испания - Андорра

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Фото отчет (Испания) часть 1.

Итак, первым делом, что хочется больше всего пояснить - так это дороги, в Испании и вообще в Евросоюзе дороги идеально - ровные, за 1000 км я не то чтоб не попал в малюсенькую ямочку, я вообще ямок не увидел. Полицейских патрулей не наблюдал вовсе, все любые правонарушения фиксируются видеокамерами, также могут пожаловаться в органы сами автолюбители, которые едут позади меня, позвонив в полицию и сообщив о том, что я нарушаю и так далее. В целом ПДД никто не нарушает, даже скоростной режим, ведь штрафы очень высокие.

Начнем, мы арендовали автомобиль Opel Corsa, с двигателем 1.2 литра, механической КПП, красного цвета за 50 евро в сутки. На самом деле аренда стояла 60 евро/сутки, но нам сделали скидку и мы оплатили за трое суток 150 евро, плюс оставили депозит 100 евро, которые после сдачи автомобиля нам вернули.


Пробег у машины при получении был 174 тыс. км, хоть и уже она старенькая, но на внешнее и внутреннее состояние машина была в идеале, также как и все узлы и агрегаты. На самом деле считаю что ценник аренды сильно завышен из- за курортного района. Аренда автомобиля в Испании считается не дорогим удовольствием, но туристы все равно боятся брать, думая что их обязательно обманут или заставят оплачивать потертости или вмятины, которые изначально имели место быть.

Проснувшись утром, мы пошли забирать автомобиль, который нас ждал прямо у офиса аренды автомобилей под названием ABAD ( rent a car),



забрав его, начал сразу установку доп. приборов в помощь поездок в Европе, а именно установку навигатора (Навител конец 2013 года) штурман, который от начала и до конца поездки ни разу не подвел, за что ему отдельное спасибо. Приняв положение водителя, мы выехали в сторону Андорры ( помечу, это самая маленькая страна в мире, но о ней чуть позже). Первые 20 км был восторг, радость и самое главное что мы на отдыхе. Кстати, практически везде парковки платные, это можно определить по нескольким видам разметки на дороге. Их три цвета - синяя, желтая и белая. Синяя - платная, желтая - запрещена, белая бесплатная, при оплате парковки в паркомате, он выдаст билетик, который нужно положить на приборную панель под стекло  автомобиля. Это делается для того чтобы инспекторы могли посмотреть дату и время оплаты, в противном случае вам выпишут штраф и положат квитанцию под дворник вашей машины. С этим все строго.

Только выехав на трассу, которая ведет в сторону Барселоны, попали на платный участок.

Оплатив первые 2,27 евро, рванули дальше по автостраде. Но недолго мы ехали,  навигатор просил поворачивать на Андорру,  где впоследствии еще оплатили 0,60 евро за всего лишь 4 км. Прежде чем вьехать на платный участкок, берешь билетик в терминале, после того как платный участок заканчивается - вставляешь в выездном терминале билетик, он показывает сколько ты должен заплатить, оплачиваешь и едешь дальше. Но в основном все автоматически, местами конечно же принимают сотрудники. Еще можно купить абонемент, например на полгода, тебе дают специальный чип, который ты устанавливаешь в машине. При проезде специальное устройство считывает этот чип, шлагбаум откроется, а с чипа спишется определенная сумма, помоему очень удобно.

Проехав все пункты оплаты, ринулись дальше. Но не тут то было, оказывается практически все дороги платные (есть конечно и альтернатива платной дороги, за которую платить и вовсе не нужно будет. По ней ехать дольше и сказали что местами асфальт с выбоинами), но исключая всевозможные ямки, оно того стоило,

заправились практически в горах до полного бака еще на территории Испании за 1.47 евро за литр, пообедали бутербродами и отправились вверх по перевалам. В целом дорога была идеальным другом, не было ни каких нюансов. Подъемы, спуски, перевалы, горные реки, дорога постоянно виляет то влево, то вправо, из за объездов гор. Очень много длинных тоннелей, которые проходят сквозь горы.

Все это захватывает дух, и хочется остановиться, но у нас нет на это времени, мы должны доехать до Андорры, ведь она малюсенькая, и там нас ждут, ждут как туристов и просто ведь ждут. Так что, друзья, не бойтесь, берите автомобиль на прокат, отдыхая в любой стране. Вам не покажут за деньги то, что вы сами увидите абсолютно бесплатно, старайтесь планировать все сами и заранее. И вот вдалеке мы увидели границу Испании и Андорры. На самом деле границы так таковой нет, обычный пункт полиции, несколько КПП, которые мы проехали без остановки.

Мы в Андорре, но это уже в другом фотоотчете.

 

Вверх