Машина

BMW 530

Информация

Написан: 20 Окт 2014 10:33

Количество просмотров:615

Теги:Диагностика | акпп | замеры | трансмиссия

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Диагностика автоматической трансмиссии автомобиля.

Счастливые обладатели автомобилей с автоматической трансмиссией, должны помимо своевременного прохождения технического осмотра АКПП, время от времени производить диагностические процедуры коробки передач.

Автоматическая трансмиссия, технологически довольно сложный узел современных транспортных средств. Она состоит из четырёх основных составляющих элементов: механической составляющей, гидротрансформатора, насоса и системы управления.

Любая поломка или сбой в работе составляющих узлов АКПП может привести к нарушению функционирования узла в целом, или даже к поломке сопутствующих элементов. Поэтому при выявлении любых признаков некачественной работы автоматической трансмиссии, необходимо без промедлений произвести диагностику трансмиссии, в сервисном центре. Хотя и при нормальной работе автоматической коробки нужно периодически проводить данную процедуру.


 

Существуют некоторые симптомы, указывающие на неисправность коробки: автомобиль обездвижен, снизилась динамика разгона или появились рывки в процессе перехода с одной передачи на другую и некоторые другие признаки. При этом по причине сложного устройства коробки выявить причину самостоятельно практически не возможно.

Процедура диагностики коробки не ограничивается только проверкой непосредственно трансмиссии. Очень важно проверить все возможные причины, влекущие за собой проблему в работе АКПП.

Нередки случаи что симптомы, напоминающие поломку автоматической коробки, никоим образом с ней не связаны. Так при поломке датчика АБС, могут поступать неверные сведения о скоростном режиме транспортного средства, что приводит к рывкам в процессе езды.

Диагностические работы по проверке автоматической коробки подразделяются на два типа: плановые, входные (проводимые при выявлении неисправности) и выходные (выполняемые после устранения поломки).

Плановые диагностические работы проводятся не реже чем один раз в год по желанию владельца, что может позволить заранее предупредить сложную поломку, которая может повлечь дорогостоящий ремонт.

В зависимости от марки и конструкции транспортного средства диагностика АКПП может производиться по-разному, о чем указывается в технической документации машины.

Поэтому существую разные способы диагностики. Однако существует определённый ряд основных работ, который одинаков для всех автоматических трансмиссий:

- компьютерные диагностические работы, которые подразумевают считывание с блока управления кодов ошибок;

- замеры уровня смазочных материалов в коробке с дальнейшей проверкой их качества;

- визуальный осмотр корпуса коробки, на выявление протекания масла;

- гидравлические диагностические работы, которые позволяют произвести замеры давления масла в автоматической коробке.

Если проведение данных диагностических работ не позволяет выявить причину поломки, то без полной разборки трансмиссии не обойтись.

После окончания проведения диагностических работ, специалистами сервиса составляется диагностическая карта, содержащая результаты обследования, а также возможные варианты по устранению проблемы.

Вверх