Машина

BMW 530

Информация

Написан: 21 Окт 2014 19:04

Количество просмотров:646

Теги:шпаклевка кузова | смесь | слой

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Шпаклевка кузова автомобиля.

Иногда со временем, возникает ситуация, когда необходимо производить шпаклёвку автомобиля по тем или иным причинам. Суть ремонта способом шпаклевания, подразумевает восстановление первоначальной геометрии частей кузова после деформации. Это может быть следствием случайного удара, либо происшествия во время управления автомобилем. Так же шпаклёвка кузова, является хорошим способом борьбы с ржавчиной.

 

Однако работы по шпаклеванию кузовных частей, процесс, довольно трудоёмкий и сложный, особо это касается подготовительного и финишного этапов.

Для максимальной экономии времени без потери качества, необходимо следовать определённой последовательности ремонтных работ. Шпаклевание кузовных частей транспортного средства, как и любые другие ремонтные работы, начинают с соблюдения мер индивидуальной безопасности.

Первым делом важно подготовить спецодежду, в которой будет удобно и безопасно работать, а также позаботиться о безопасности глаз и рук, приобретя одноразовые перчатки и защитные очки.


 

В процессе подготовки поверхностей, подлежащих нанесению шпаклёвки, необходимо заранее побеспокоится о чистоте, вымыв их моющим средством и протерев специальным обезжиривателем. На следующем этапе необходимо зачистить поверхность от острых краёв и ржавчины при помощи среднезернистой шкурки. Даже если придётся зачистить большую площадь, то в этом нет ничего страшного, основным на данном этапе, является качественная зачистка ремонтируемой поверхности.

Автомобильная шпаклёвка продаётся практически во всех автомагазинах. Единственное что важно учитывать при покупке смеси, это тип шпаклёвки, который зависит от толщины наносимого слоя.

Шпаклёвка приготовляется в пластмассовой посуде, это обусловлено тем, что использовать тару, которая быстро поглощает влагу нельзя так, как это приведёт к быстрому застыванию смеси. В процессе соединения, компонентов шпаклёвки и отвердителя очень важно качественно перемешать смесь, до получения однородного состава.

После приготовления шпаклёвки, аккуратно наносится первоначальный слой на поверхность обрабатываемой части кузова. В идеальном случае должна получиться гладкая поверхность без впадин или выпуклостей. Все работы по нанесению шпаклёвки должны проводиться достаточно быстро, чтобы смесь не успела засохнуть и потерять свои качества. Если с первого раза полностью заполнить вмятину не удалось, то через 15 минут, когда первый слой подсохнет, наносится очередной слой до окончательного заполнения вмятины.

Следующим этапом, является первоначальное ошкуривание. Прежде чем шкурить поверхность, прилежащие к ней части необходимо защитить при помощи малярного скотча. Зернистость наждачной бумаги для шлифования шпаклёвки указывается на упаковке, в которой продаётся смесь. Если во время шлифовки проступает металл, то производится повторная шпаклёвка данных участков. Повторное и все последующие шлифовки производятся более мелкой наждачной бумагой. Данный процесс не терпит спешки, при этом время от времени необходимо удалять пыль, при помощи щётки, либо пылесоса.

На заключительном этапе, необходимо нанести финишную шпаклёвку, предназначением которой является заполнение микротрещин, образованных на предыдущих этапах. Эксплуатация транспортного средства, возможна только после покраски, так как влага может разрушать слой шпаклёвки.

Вверх