Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Нояб 2014 14:19

Количество просмотров:684

Теги:Протечка радатора | ремонт радиатора | герметик | сварка

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ремонт автомобильного радиатора.

Не стоит, недооценивать важность радиатора в охладительной системе силового агрегата современных машин. Основным его предназначением является снятие лишнего тепла с мотора автомобиля и дальнейшее его рассеивание в воздухе. Полноценно функционирующий радиатор, позволяет силовому агрегату автомобиля работать на полных мощностях бес сбоев системы. Если система охлаждения работает с перебоями, то внутренние запчасти двигателя быстро перегреваются и выходят из строя, что влечёт за собой капитальный дорогостоящий ремонт. Поэтому необходимо своевременно принимать все возможные меры в случае обнаружения протечки, охлаждающей жидкости из радиатора, что позволит предупредить дорогостоящий ремонт мотора.

 

Поломка любого узла автомобиля, всегда сопровождается ремонтом и финансовыми затратами, это также касается и системы охлаждения, одной из важных частей которой является радиатор. Хорошо если автолюбитель обнаружил протечку радиатора перед выездом из гаража и сможет принять все меры прямо на месте. Намного хуже если это случилось в загородной поездке, где нет рядом СТО, а добираться до места назначения все равно придётся. Естественно не существует безвыходных ситуаций и, имея определённые знания в специфики ремонта протечки в радиаторе, можно красиво выйти со сложившейся ситуации.


Разновидности протечек в радиаторе и методы их ремонта.

Самое главное это выявить место образования протечки радиатора и установить величину повреждения. Большинство микротрещин образуемых в корпусе радиатора, очень легко устранить с помощью автомобильного герметика. Использование данного состава обусловлено добавлением герметика в охлаждающую систему автомобиля через расширительный бачок, либо через крышку доливки тосола непосредственно в радиатор. При запуске двигателя охлаждающая жидкость начнёт циркулировать по системе охлаждения и тем самым доставит состав герметика к месту протечки. В момент протекания герметика через микротрещину, происходит контакт средства с окружающей средой и в процессе химической реакции место протечки герметизируется. Данный способ позволяет владельцу автомобиля добраться к ближайшей СТО, где специалистами будет произведён качественный ремонт.

Для локализации больших повреждений, необходимо наличие клеевого герметика с большими термостойкими характеристиками или, проще говоря, холодной сварки. Использование данного композитного материала, за счёт пластилин образной консистенции, возможно практически во всех, даже самых труднодоступных местах на радиаторе. Благодаря компонентам, входящим в состав холодной сварки, возможно, загерметизировать даже достаточно крупные трещины в корпусе радиатора.

Этапы выполнения ремонта радиатора, холодной сваркой.

1. Поверхность в месте образования протечки, качественно зачищается, и обезжиривается растворителем.

2. Отрезается в соответствии с размерами повреждения кусок холодной сварки и руками разминается то состояния однородной массы в течение 5-8 минут.

3. На следующем этапе пластилиновую массу распределяют на месте образования трещины и разглаживают любым плоским металлическим предметом, смоченным в воду, для придания ему плоской однородной поверхности.

Состав холодной сварки застывает по истечении 15-20 минут, а по истечении нескольких часов, радиатор готов к работе в стандартных режимах. Хотя данный ремонт можно считать достаточно надёжным, но все же рекомендовано посетить СТО для проверки качества и наличия других возможных дефектов охлаждающей системы автомобиля.

Вверх