Машина

BMW 530

Информация

Написан: 3 Нояб 2014 14:22

Количество просмотров:659

Теги:датчик парковки | парковочные системы | Парктроник

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Самостоятельное подключение парктроника.

Для облегчения процедуры парковки автомобиля была создана специальная система - парктроник. Данное устройство довольно полезно как для начинающих водителей, так и профессионалов ведь оно довольно сильно облегчает контроль габаритов автомобиля. Парктроник устанавливается на автомобилях премиум класса и поэтому для бюджетных машин необходимо приобретать систему в отдельности с последующей установкой на транспортное средство. Для самостоятельной установки данного электронного гаджета необходимо придерживаться некоторых советов специалистов.

 Суть работы парктроника основана на специальных датчиках, которые, обнаруживают различные препятствия, находящиеся с разных сторон автомобиля и передают сигналы на центральный блок системы, информация с которого предаётся непосредственно на экран монитора в салоне автомобиля, что даёт возможность водителю визуально контролировать ситуацию.


Самостоятельное подключение парктроника.

Предназначением датчиков является отправка и приём специального сигнала по принципу радара. При получении двух основных параметров, скорости и времени, производится расчёт расстояния. Данная логика заложена в принцип работы, центрального блока системы парктроника. Монтаж датчиков парктроника производят в передней и задней части транспортного средства.

Обычно при покупке парковочной системы, в её комплекте поставляется: центральный блок, датчики, дисплей и соединительные провода. Сердце системы в виде центрального блока, по обыкновению монтируют под приборной панелью автомобиля, что даёт возможность простого доступа в случае поломки.

Для установки датчиков, необходимо произвести правильную разметку мест их установки на бамперах автомобиля. В передней части машины из-за хорошей обзорности используют два датчика-радара. Для монтажа с обеих сторон переднего бампера высверливаются отверстия при помощи сверла входящего в комплект системы, после чего в них монтируют датчики.

В процессе установки датчика необходимо позаботиться о подключении соединительных проводов и прокладки их под капотом в салон транспортного средства в место расположения центрального блока. Затем система проводов подключается к центральному блоку в соответствии с маркировкой и схемой, которая прилагается в инструкции к парктронику.

Для установки датчиков на заднем бампере необходимо учитывать, что электрическую проводку необходимо протягивать через весь автомобиль. Также довольно важно знать, что датчик должен срабатывать только при движении автомобиля назад. Для этого разбирается плафон световой сигнализации заднего хода и производится подключение датчиков через провод подачи питания, сигнализатора движения машины назад.

Закрепляются датчики парктроника на заднем бампере по аналогии с проводимыми работами спереди автомобиля. После чего протягиваются соединительные провода начиная от центрального блока парктроника.

Для закрепления проводов можно использовать все те же хомуты. Необходимо вывести систему проводов в багажник и привязать их к кабелю сигнализатора движения автомобиля задним ходом. Наиболее удачным вариантом, является укладка жгута проводов вместе с электропроводкой, идущей от панели приборов в салоне к задним фонарям.

После соединения всех датчиков с центральным блоком системы парковки, остаётся установить в удобном месте дисплей, поставляемый в комплекте и подключить его при помощи специальных проводов с разъёмами. Маркировка подключения датчиков и разъёмов подсоединения дисплея подробно указаны в схеме подключения парктроника, которая поставляется вместе с инструкцией.

Вверх