Машина

BMW 530

Информация

Написан: 4 Нояб 2014 17:43

Количество просмотров:796

Теги:усилители руля | гидроусилители | электроусилители | рулевое колесо

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Основные отличия электрического и гидравлического усилителей руля.

Простота и качество управления автомобилем, обусловлено необходимостью обеспечения, качества комфорта и надёжности во время поездок. Для их обеспечения используют два наиболее распространённых вида систем - электрический и гидравлический усилители руля. Поэтому многих автовладельцев, беспокоит вопрос - а какая из систем рулевых усилителей лучше?

В последние годы с конвейеров автогигантов как отечественных, так и зарубежных сходят автомобили с уже установленной электрической либо гидравлической системой усилителя руля.

Основным предназначением данного устройства, является облегчение управления транспортным средством, в особенности во время, когда оно находится без движения. Хотя обе системы усилителей качественно справляются со своей задачей, однако они имеют основные конструктивные различия, которые необходимо понимать прежде чем отдать предпочтение конкретному типу усилителя.

Какую систему усилителя руля выбрать - электрическую или гидравлическую?


 

Принцип функционирования гидроусилителей основан на циркуляции жидкостей внутри замкнутой системы. В систему гидравлического усиления руля входят: насос, бачок и соединительный шланг. Принцип работы данного механизма основан на функционировании поршневой насосной системы, которая приводится в работу коленвалом транспортного средства.

За счет этого в системе нагнетается высокое давление, при помощи которого благодаря маслу либо другой специальной жидкости усилие предаётся на распределительный вал автомобиля, который выступает в качестве торсиона, вмонтированного в вал руля. Во время поворота руля, масляные каналы гидроусилителя открываются и штоком насоса создаётся усилие, которое передаётся на колеса при помощи рычажной системы.

В отличие от гидравлического усилителя, электрическая система за счёт специальных датчиков, начинает функционировать даже при незначительном повороте рулевого колеса. Благодаря первому датчику на электродвигатель производится подача питания, причём полярность его зависит от направления, куда будет производиться поворот машины.

Второй датчик предназначен для регулировки величины тока в соответствии с усилием, прикладываемым к рулю, что позволяет избежать аварийных ситуаций. В случае с плавными маневрами электрический мотор практически не задействован, однако при резком повороте рулевого колеса, происходит его моментальное подключение, за счёт которого автовладелец сможет эффективнее справляться с совершением маневра.

Сравнительные характеристики усилителей руля.

 

 

Гидроусилитель обеспечивает обратную связь с дорожным полотном, что увеличивает маневренность. Однако гидравлический усилитель не спасает при совершении резких маневров на больших скоростях.

Также гидравлическая система уступает электрической в процессе эксплуатации, в случае с отрицательным температурным режимом окружающей среды. Это обусловлено запустеванием масла в системе и как следствие падению эффективности.

По причине конструктивной особенности устройства гидравлического усилителя, которое подключается от коленчатого вала, увеличивается потребление топлива, также нужно с определённой периодичностью производить замену ремня привода и масла в системе.

В заключении можно подвести итоги, что электрическая система по многим параметрам лучше гидравлического аналога усилителя руля.

Вверх