Машина

BMW 530

Информация

Написан: 7 Нояб 2014 15:25

Количество просмотров:625

Теги:турбированная система | Увеличить крутящий момент

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Как увеличить крутящий момент силового агрегата?

Увеличение крутящего момента силового агрегата?

Под крутящим моментом подразумевают определённые характеристики транспортного средства, которые определяют скорость набора силовым агрегатом автомобиля максимальной мощности. Довольно многие владельцы автомобилей стремятся всеми способами увеличить данную характеристику мотора. Для осуществления данного желания автолюбителя существует несколько способов.

Как увеличить крутящий момент силового агрегата?

Одним из методов чтобы увеличить крутящий момент, может быть установка турбины на силовой агрегат. Данный апгрейд позволяет поставлять воздух внутрь мотора не тактовым способом как обычно, а нагнетать при помощи турбины.

Такая турбированная система продаётся целым агрегатом, который монтируется на выхлопной коллектор двигателя. В случае с механическим нагнетателем его подсоединяют ещё и к коленчатому валу. Это обусловлено тем, что вращение внутренних механизмов турбины производится за счёт вращения коленвала машины.


Более дешёвым способом для увеличения силы крутящего момента силового агрегата автомобиля, является использование клапана подачи топлива с большим диаметром. Первоначально подбирается клапан с желаемым диаметром отверстия подачи топлива. После чего проводится его подгонка по соответствующим размерам посадочного места на двигателе. Возможно, потребуются услуги опытного слесаря, для того чтобы проточить клапан на токарном станке. После качественной подгонки клапан герметично устанавливается на соответствующее место на двигателе. Очень важно понимать, что использование данного метода обусловлено индивидуальной подгонкой впускного клапана под каждую модель автомобиля.

Также существует и более эффективный, однако, и дорогостоящий и сложный метод увеличения крутящего момента. Данный метод заключается в увеличение объёма камеры сгорания. Для этого используют коленчатый вал с увеличенным ходом либо устанавливают поршневую систему большего диаметра, а ещё лучше и первый и второй вариант в комплексе. После проведения не совсем простой процедуры по замене соответствующих узлов силового агрегата автомобиля, необходимо произвести регулировку подачи горючей смеси и настройку системы зажигания. Для этого используется прошивка ЭБУ в случае с инжекторной системой либо регулировка карбюратора в автомобилях с соответствующей топливной системой.

Существует ещё один довольно быстрый способ добиться поставленной задачи, однако он возможен только на современных автомобилях с электронным блоком управления. Если данная электронная система установлена на транспортном средстве, то можно обратиться за услугами чип-тюнинга к специалистам в соответствующей области, которые проводят перепрошивку устройства.

Вверх