Машина

BMW 530

Информация

Написан: 8 Нояб 2014 12:57

Количество просмотров:633

Теги:Автомобильный глушитель | осмотр поломанного глушителя

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Ремонт автомобильного глушителя.

Поломка транспортного средства это привычное дело в жизни водителя. Ведь автомобиль состоит из множества узлов и агрегатов, которые со времён приходят в негодность. Не исключением является и автомобильный глушитель, поломка которого сопровождается характерным рёвом, спутать который невозможно ни с чем другим. Однако если понимать причину поломки и методы по её устранению, то можно справиться своими силами.

Основным предназначением любого глушителя, является значительное уменьшение шума издаваемого силовым агрегатом автомобиля в процессе взрыва горючей смеси. Конструктивно он выполнен из металла и по этой причине подвержен всевозможным внешним воздействиям, в том числе и окружающей среды.

Причины поломки глушителя.

Распространённой причиной поломки автомобильного глушителя является механическая составляющая обусловленная попаданием машины в ямы, наездом на бордюр либо дорожного происшествия. Также негативное воздействие на глушитель производят перепады температурного режима, грязь и гравий с дорожного полотна. Ещё одним фактором поломки глушителя является коррозия, которая со временем разъедает металл, из которого изготовлена данная конструкция.

Естественно качественный ремонт у профессионалов является оптимальным решением, однако самостоятельный ремонт данного автомобильного агрегата также вполне уместен.

Самостоятельный ремонт автомобильного глушителя.


Понятно, что не у всех есть лишние деньги для ремонта глушителя на СТО, да и не всегда она находится поблизости. Поэтому зачастую уместен самостоятельный ремонт. Для устранения поломки нужно сделать следующее:

1. Первым делом нужно произвести качественный осмотр поломанного глушителя. Единственно, что надо производить осмотр уже на демонтированной детали, так как из смотровой ямы сделать это качественно не получится. Естественно из-за коррозии демонтаж автомобильного глушителя будет слегка затруднён. Для снятия глушителя необходимо обзавестись набором гаечных ключей соответствующего размера. Хотя открутить болты не всегда удастся и на помощь придёт болгарка и дрель.

2. Если внешний осмотр не дал положительных результатов, то можно сделать вывод, что поломка заключена в резонаторе, установленном внутри корпуса. Для устранения данной проблемы необходимо обладать навыками сварщика, так как необходимо выварить старую запчасти и приварить на её место новый резонатор.

3. Если при внешнем осмотре были обнаружены сквозные отверстия на корпусе глушителя, которые образовались под воздействием коррозии либо по причине термического прогара, то с ремонтом прекрасно справиться силиконовый герметик. Естественно перед его нанесением необходимо качественно очистить место повреждения от ржавчины грязи и нагара. В случае больших масштабов повреждения, используют стеклоткань, которая закрепляется эпоксидной смолой.

4. На последнем этапе переходят к непосредственному монтажу глушителя в соответствующее место. При этом старые болты обязательно заменяются новыми. После чего запускается силовой агрегат на час. Это обусловлено нагреванием глушителя, что позволит качественно затвердеть эпоксидной смоле.

Вверх