Машина

BMW 530

Информация

Написан: 12 Нояб 2014 12:41

Количество просмотров:904

Теги:Начинка для колеса: воздух или инер

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Начинка для колеса: воздух или инертный газ.

 Каждая автоледи знает, что для упругости колеса и возможности его эксплуатации в нем должен находиться газ. С самого зарождения машиностроения для наполнения камеры колеса использовался обычный воздух. Теперь же в автосервисе мастера предлагают заменить воздух инертным газом, мотивируя это большими преимуществами последнего при езде. Давайте разберемся, что же это за новое веяние – банальный развод или действенное технологическое преимущество.

 Инертный газ, который предлагается как альтернатива воздуху, может быть нескольких видов: чистый азот, аргон, смеси из азота, аргона, гелево – неоновые смеси, смеси из азота, аргона, гелия и прочие. Каждый производитель составляет свои комбинации и имеет собственное ноу-хау в плане производства инертного газа для шин. В целом же, на практике, инертные газы ведут себя практически одинаково. Так в чем же их преимущество перед воздухом?


Инертный газ лучше держит давление при изменении температуры. Это значит, что вам не придется постоянно подкачивать колеса или спускать воздух в зависимости от погоды. Особенно это важно в осеннее – весенний период, когда в течение суток температура может изменяться в диапазоне до 20 градусов. А это значит, что ваша резина будет меньше изнашиваться и прослужит дольше.

Если вы пробили колесо, инертный газ дольше выходит из камеры, чем воздух. Этот фактор гарантирует меньшие повреждения резины при торможении. На инертном газе, как заметили его поклонники, автомобиль мягче идет. Уменьшается вибрация, шум, лучше сцепление с дорогой. Особенно это заметно на плохой дороге. Еще одним преимущество использования инертного газа является улучшение маневренности автомобиля при резких поворотах, съезде на обочину.

По своим техническим характеристикам инертный газ так же превосходит воздух. Он не окисляет детали колеса, уменьшает нагрузку на подвеску и улучшает амортизацию колес. Повышает работоспособность автомобиля, что особо заметно при высоких либо низких температурах и повышенных нагрузках (например, на высокой скорости или езде в пробках). Инертный газ не взрывоопасен. Хотя большая концентрация в воздухе в закрытом помещении (например, в гараже) смеси инертных газов может вызвать удушье.

Все преимущества смесей инертных газов отнюдь не рекламный трюк, а обусловлены химическим составом и свойствами молекул.

Недостатком смесей инертных газов является более высокая стоимость и риск нарваться на подделку, когда вместо инертного газа вам закачают обычный воздух либо некачественную смесь.

Вы можете использовать проверенный временем воздух, он так же является прекрасной начинкой для колес вашего автомобиля. И все же стоит попробовать инертный газ, чтобы из собственного практического опыта сделать свой выбор в пользу того или другого наполните

Если вы решили наполнить шины инертным газом, выберите автосервис, который работает с добросовестными производителями смесей инертных газов, и где вы гарантированно избежите контрафакта. Квалифицированные сотрудники расскажут вам о преимуществах тех или иных составов. Исходя из практики, отдайте предпочтение смеси из аргона, азота, гелия и неона – в этой комбинации наиболее выражены все преимущества инертных газов.

Счастливого пути!

Вверх