Машина

BMW 530

Информация

Написан: 19 Нояб 2014 07:20

Количество просмотров:637

Теги:Ресурс аккумулятора | гелиевый аккумулятор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Гелиевый аккумулятор - положительные и отрицательные стороны.

Стремление автопроизводителей продлить эксплуатационный ресурс аккумулятора автомобиля, привело к разработке герметичной гелиевой аккумуляторной батареи. Это было обусловлено уменьшением влияния внешних факторов на аккумулятор, которые сильно влияют на сроки и качество работы.

 

Для снижения влияния внешних факторов на аккумуляторную батарею, на некоторых моделях, устанавливаются клапаны, выброса излишков накапливаемых газов в процессе химической реакции. Использование таких клапанов обусловлено эксплуатацией аккумулятора в условиях повышенной температуры в летний период года. Гелиевые аккумуляторные батареи имеют плазматическую формулу электролита. Проще говоря, электролит внутри устройства не жидкий, а гелеобразный от чего и произошло название - гелиевый аккумулятор.


В гелиевой аккумуляторной батарее в качестве электролита, используется серная кислота, в которую добавляется загуститель. Помимо этого, для снижения выделения водорода в изготовлении электродов используют добавку кальция, как и в стандартных аккумуляторах.

В современных аккумуляторных батареях гелиевый электролит плотно обволакивает электрод, благодаря чему обеспечивается необходимая химическая реакция. Отвод и приток газа, производится благодаря пустотам, образованным после усадки электролита. К тому же благодаря этому происходит качественное обеспечение электропроводности кислоты, в местах отсутствия расслоений. Резкое увеличение расслоения электролита больше допустимых значений отрицательно влияет на основные параметры гелиевой аккумуляторной батареи. Поэтому гелиевый аккумулятор конструктивно выполняется с ограничением по высоте.

Гелевые аккумуляторы обладают рядом существенных положительных качеств по сравнению с кислотными аналогами. Основным плюсом является то, что данное устройство не требует обслуживания при работе, кроме подзарядки в случае необходимости. Гелевые аккумуляторные батареи не реагируют на встряски во время езды, за счёт удержания элементов устройства густым электролитом. К тому же данные аккумуляторы имеют повышенные пусковые токи.

Естественно, что идеальных вещей просто не существует, это не миновало и гелевую аккумуляторную батарею. Единственным, однако, довольно существенным минусом данного устройства, считается подзарядка, которая должна, проводится строго с соблюдением всех режимов. К тому же в данных аккумуляторах недопустима полная их разрядка, так как после этого его восстановление практически невозможно. Иногда может произойти неполное восстановление аккумулятора, что отрицательно повлияет на его основные характеристики, а в особенности на величину ёмкости.

Вверх