Машина

BMW 530

Информация

Написан: 1 Дек 2014 10:08

Количество просмотров:978

Теги:FM модулятор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Новая жизнь старой магнитолы - устанавливаем FM модулятор.

Под FM модулятором, подразумевается электронное устройство позволяющее прослушивать музыку в мр3 формате на аудиосистеме, не имеющей такой возможности. Проще говоря, данное электронное устройство соединило век аудиокассет с современным цифровым временем.

 

Если автомобиль изначально снабжён старенькой кассетной магнитолой либо простым радиоприёмником или даже CD проигрывателем, то современный меломан не сможет обойтись без FM модулятора. Подключение данного электронного гаджета, довольно простое, и обусловлено обычным включением устройства в прикуриватель. К тому же устройство имеет достаточно небольшую стоимость по сравнению с магнитолой.


Принцип работы данного устройства заключается в преобразовании звука из формата мр3 либо wma в радиочастоты, с дальнейшей их передачей на приёмник, установленный в салоне автомобиля. Все что для этого понадобиться - это настроить приёмник на нужную частоту, на которой функционирует FM модулятор. Единственный совет - выбирать радиочастоты, которые не совпадают с частотами вещания радиостанций.

Выбор качественного FM модулятора производится с учётом следующих основных параметров:

1. Особенности конструктивного исполнения корпуса устройства. FM модуляторы выпускаются с двухсторонней поворотной конструкцией корпуса, с различными штекерами под определённую конструкцию прикуривателя а также с разнообразными способом подключения носителей информации.

2. Виды носителей информации, которые подразделяются на два типа - внутренние и внешние. Под внутренним носителем информации подразумевается блок встроенной памяти, а под внешним - карта памяти либо USB накопитель. В современных модуляторах используют как отдельные способы поддержки USB накопителей, так и их комбинированные варианты с поддержкой, как вмонтированной памяти, так и внешних накопителей. Современные модуляторы, способны ретранслировать звук с большинства современных гаджетов чрез линейный выход (CD плееры, мр3 плееры, смартфоны, планшеты и др.);

3. Частотный диапазон модулятора и такт настройки;

4. Функциональные возможности дисплея модулятора (если он предусмотрен конструкцией). Проще говоря, вывод на дисплее частоты, названия трека, исполнителя, подключение накопителя и других информационных возможностей;

5. Дистанционный пульт, для упрощения настройки устройства не только водителем, а и пассажирами в салоне.

6. Эквалайзер - позволяющий откорректировать качество звучания любимой музыки;

7. Кнопка отключения питания, которая позволяет выключать электронное устройство без отсоединения от прикуривателя.

Также некоторые современные модуляторы имеют и более мощные расширения - вмонтированный приёмник, обмен данными по Bluetooth, системой hands free для разговоров по телефону, поддержка различных видео форматов и некоторых других полезных дополнений, хотя такие устройства по стоимости соизмеримы с качественной современной магнитолой.

И в заключение хочется отметить, что если у автолюбителя нет возможности сменить свой старенький автомобильный магнитофон на современную акустическую систему, то совсем недорого можно приобрести качественный FM модулятор, превратив магнитолу в современный многофункциональный гаджет.

Вверх