Машина

BMW 530

Информация

Написан: 10 Дек 2014 07:02

Количество просмотров:660

Теги:Сайлентблоки | ходовая пвтомобиля | замена сайлентблоков

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Сайлентблоки и их замена.

Сайлентблок – это шарнир, сделанный из резинометалла, имеющий монолитное строение, а также является одной из самых важных деталей, которые составляют автомобильную подвеску.

Салентблок является весьма простым по своей конструкции: две втулки разного диаметра, а между ними прокладка из резины или полиуретана. Этот шарнир служит для того, чтобы осуществлять соединение отдельных деталей подвески в единое целое. Прокладка, находящая внутри, позволяет гасить колебания, а также вибрации, в обязательном порядке возникающие при движении автомобиля.


 

Резинометаллические шарниры отличаются прочностью и надёжностью, способны работать даже при максимально высоких нагрузках. Они подлежат установке не только на передней подвеске автомобиля, но также и в задней. Кроме того, что они призваны для того, чтобы обеспечить подвижность реактивных тяг, рычагов, а также стабилизаторов. А с другой стороны, они могут отвечать за то, что будет установлено крепление штанг.

Подобные шарниры встречаются в креплениях, находящиеся в амортизаторах, которые находятся в силовом агрегате. Чаще всего ресурс эксплуатации сайлентблока рассчитан не меньше чем на 100 тысяч км пробега. Однако, если брать в расчёт качество покрытия российских дорог, а также с учётом манеры вождения каждого отдельного водителя, то производить смену сайлентблоков приходится чаще. Кроме того, нельзя исключать наличие брака от производителя. Сайлентблоки выполняют важную функцию, поэтому за ними необходимо всегда осуществлять максимально пристальный контроль. Поэтому менять их необходимо своевременно, притом, что машину не надо отгонять в автосервис.

 

Если внимание водителя было привлечено стуком в подвеске, то в самую первую очередь стоит произвести доскональный осмотр сайлентблоков, затем надо проверить люфты, а также полиуретановые прокладки. Категорически не допускается вспученное состояние прокладок. В них не должно быть никаких трещин или других видимых повреждений. Если присутствует любой, даже самый минимальный дефект, то сайлентблок подлежит обязательной замене. Если сайлентблоки не будут заменены, то в ближайшее время надо будет заменить детали подвески.

Существует два способа замены сайлентблоков. Первый способ самый быстрый и лёгкий, но в то же время требует больших финансовых затрат. Заключается он в том, чтобы воспользоваться услугами СТО. Второй способ дешёвый, производиться может самостоятельно, а также, но весьма длительный и трудоёмкий. Сразу надо расставить все точки над i. Если нет опыта, достаточных знаний и умений, а кроме того места или желания, то способ номер один будет подходить гораздо больше. Если всё-таки решено производить все действия самостоятельно, то необходимо помнить, что этап, на котором производится запрессовка вновь устанавливаемых шарниров на место подержанных.

Вверх