Машина

BMW 530

Информация

Написан: 16 Дек 2014 08:52

Количество просмотров:674

Теги:Система охлаждения | уход за системой охлаждения

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Уход за охлаждающей системой.

Многие начинающим автомобилистам кажется, что система охлаждения в автомобиле - устройство довольно простое, а потому не требующее ухода за собой.

Да и большинство инструкций для современных машин просто умалчивают об необходимости ухода за этой системой и периодичности замены рабочей жидкости. Так нужно ли обслуживать охлаждающую систему, или нет? Чтобы на этот вопрос ответить, необходимо проанализировать её работу и на основании анализа сделать выводы о её значимости.


 

Для начала отметим, что четвёртая часть энергии мотора расходуется для того, чтобы привести в движение машину, а остальные 75% поглощает охлаждающая система. Именно из-за возникновения неисправности в работе этой системы в большинстве случаев и происходят поломки двигателя.

Помимо этого, из-за снижения технических свойств рабочей жидкости, несоблюдения рекомендаций, касающихся её смены, в системе, образовываются отложения, ухудшающие её работу в десятки раз. Результатом является возникновение нарушения теплообмена во всей системе, предназначенной для охлаждения, и в радиаторе, в том числе, а также ухудшение пропускной способности системных патрубков.

Кроме того, наблюдается появление отложений в виде плотного слоя на поверхности крыльчатки помпы, а также на термостате, что в конечном итоге провоцирует нарушение их нормального функционирования, а также выводит из строя все электронные датчики - устройства, без нормальной работы которых не поедет ни одна современная машина. В конце концов, температура работы всей охлаждающей системы резко повышается и, вследствие перегрева, у неё наступает ускоренное старение.

Так что охлаждающую систему справедливо считают одной из важнейших систем во всём автомобиле. И за этой системой необходимо в обязательном порядке тщательно ухаживать. В него входит регулярная промывка и в случае необходимости полная смена рабочей жидкости в системе.

Чтобы принять решение о том, что возникла необходимость в смене рабочей жидкости, необходимо знать, какие признаки могут указывать на сбои в работе охлаждающей системы:

• На указателе температуры высвечивается более высокий результат;

• Радиаторный вентилятор чаще включается, чем нужно;

• Плохо работает система, специализирующаяся на отоплении салона;

• Происходит запенивание охлаждающей жидкости.

Итак, меняем рабочую жидкость. Замену нужно проводить на холодном движке. По окончании работы плотно заворачиваем пробку на расширительном бачке. Старайтесь избегать вдыхания паров рабочей жидкости, поскольку она является токсичной.

При замене автомобиль ставится на ровную платформу так, чтобы передняя его часть находилась выше чем задняя. Это позволит слить всю жидкость, которая находится в системе. Во избежание нарушения в работе электродатчиков, используемых в охлаждающей системе, с аккумуляторной батареи снимается минусовая клемма.

Вверх