Машина

BMW 530

Информация

Написан: 17 Янв 2015 15:51

Количество просмотров:659

Теги:Ралли | раллийные автомобили | о раллийных автомобилях

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

О раллийных автомобилях.

Одним из преимуществ автомобильного спорта является возможность включения конструктивной мысли, технического поиска, иногда граничащего с настоящим творчеством. Каждый раллийный автомобиль должен соответствовать определенным техническим критериям и рамкам, это дисциплины непререкаемые, потому, что от их соблюдения полностью зависит безопасность автомобиля.

 

Но, в пределах установленных норм, инженеры могут использовать всю свою фантазию, и, следует отдать им должное, делают это весьма успешно. Происходящее можно сравнить с настоящей "битвой", например, с лишним весом автомобиля, за улучшение


его аэродинамических качеств, управляемости, функционирования подвески, устойчивости. Данная работа очень увлекательна и некоторые мастера с удовольствием посвящают ей десятилетия. Именно здесь и кроется подвох. Увлекшись конструированием автомобиля, автомобилист, сам того не замечая, постепенно преобразовывается из гонщика в автомеханика, забывая о начальной цели. Поэтому увлекаться самостоятельной постройкой машины для ралли целесообразно только тогда, когда Вы приняли решение стать квалифицированным авторазработчиком, а не гонщиком, так, как совместить оба эти направления довольно проблематично.

Некоторые склонны полагать, что самостоятельная постройка раллийного авто будет менее затратной, чем приобретение готового. Мысли приблизительно следующие: "базовый автомобиль есть, куплю трубу для каркаса, поменяю руль и сиденья на спортивные, и можно отправляться на ралли". Увы, данные предположения очень далеки от реальности. Необходимо знать, что спортивная машина, начиная от переднего бампера и заканчивая глушителем, складывается из множества технических тонкостей, о существовании которых рядовой автомобилист не имеет ни малейшего понятия. Безусловно, многое зависит от технического опыта, но его приобретение также потребует затрат времени и немалых денег.

Посему, более оптимальным решением, как нам кажется, будет, все же, заказать конструирование раллийного авто специалистам. При этом пилот, он же заказчик всего процесса, вправе сам выбирать необходимые агрегаты и узлы, монтаж которых полностью возлагается на инженеров и механиков, а заказчику останется только оплатить работу после ее принятия.

Конечно, можно купить готовый автомобиль. Обойдется это, безусловно, дешевле, да и меньшими затратами времени и нервов, но и в этом случае потребуется профессиональный подход и внимание. Изначально, необходимо поинтересоваться, когда данная машина собрана, в какой стране, и кто этим занимался, профи, или "гаражные" специалисты. Наверняка потребуется присутствие представителя от Федерации, для определения состояния каркаса безопасности и его соответствия стандартам. Далее, агрегаты автомобиля. Если он активно использовался, тщательного изучения потребует силовой агрегат, КПП, подвеска, и прочее, когда проводился последний ребилд. В спортивных машинах перечисленные агрегаты, по понятным причинам, имеют короткие ресурсы, поэтому от их состояния полностью зависит цена приобретаемого автомобиля.

Вверх