Машина

BMW 530

Информация

Написан: 9 Март 2015 22:33

Количество просмотров:665

Теги:Электромобили | электроэнергия

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Электромобили. Их плюсы и минусы.

Самые первые электромобили увидели мир в Англии ещё в 1841г. На вид электрокары были довольно почтенных размеров и имели не совсем обычный дизайн. Эти средства передвижения оказались тихоходными и ненадёжными. Эволюционируя, электромобили улучшили показатели скорости до 105,88 км/час. Всё благодаря конструкторским решениям по части шасси на которых устанавливался автомобиль и созданию обтекаемой конструкции

 

корпуса Но дешевизна и более высокие технические характеристики двигателей внутреннего сгорания (ДВС) взяли верх над электрокарами. Рынок автомобилей с того времени переполнился красивыми внешне, комфортными и удобными внутри автомобилями с суперскоростными возможностями.


Красиво, удобно, но не экологично.

В ХХI веке на пике индустриального прогресса человечество столкнулось с проблемой загрязнения атмосферы. Продукты сгорания бензина, дизельного топлива и газов, используемых для ДВС наносят огромный вред окружающей нас среде. Так, по статистике, легковой автомобиль использует до 4 тонн кислорода в год отдавая взамен атмосфере 200кг отработанной смеси из углеводородов, 800кг окиси углерода, 40кг окислов азота. Как следствие ухудшения состояния атмосферного воздуха, является рост всевозможных заболеваний. Возрастает интерес к более экологически чистым и безопасным средствам, изделиям и продуктам. Число людей делающих свой выбор в пользу "зелёных автомобилей" ежедневно увеличивается.

Плюсы и минусы электромобилей

Самый большой недостаток электрокар - это малая дальность хода электромобиля на одном заряде аккумуляторной батареи. Если учитывать мизерное количество зарядных станций для подзарядки авто, то возникает необходимость наличия запасного аккумулятора на случай продолжительной поездки. А это не очень удобно.

На сегодняшний день существуют литий-ионные аккумуляторы, которые способны обеспечить дальность хода от 180 до 260 километров.

Плюсом, помимо экологичности, является количество оплаты за расход топлива. Итак, средний расход электроэнергии на 100 км составит 14 кВт/ч. Сравнив стоимость 1 кВт электроэнергии со стоимостью 1 литра бензина выгода очевидна.

Ещё одно достоинство электромобиля - это беззвучность. Нет привычного двигателя внутреннего сгорания нет и шума от его работы. Смешно, но производители специально оснащают электроавтомобиль записью рёва движущего авто, чтобы обезопасить пешеходов.

Электромобили редко ломаются. Нечему ломаться. Нет радиатора, двигателя, выхлопной и топливной системы. Замена АКБ электромобиля производится 1раз в 8-12 лет.

Расположение аккумулятора в электрокаре делает его более устойчивым (низкий центр тяжести), а потому он становится лучше и легче в управлении.

Электромобили занимают своё место в привычной жизни человека. Эра экономии ресурсов заставит каждого сделать выбор в свою пользу. Заполнив рынок электромобилей новинками, автопроизводители будут вынуждены предложить оптимальный вариант электромобиля от которого трудно будет отказаться и выбор в пользу электроавтомобиля будет очень правильным.

Вверх