Машина

BMW 530

Информация

Написан: 9 Сен 2015 15:36

Количество просмотров:720

Теги:подтеки | краска | Dupont | пулевизатор

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Как избежать подтеков при покраске машины.

Потеки краски возникают, когда на окрашиваемый участок накладывается слишком большой слой лака либо краски. Нужно наносить именно то количество, которое притянет обрабатываемая поверхность. Это умение приходит с опытом, хотя ошибаются и опытные мастера, но делают это намного реже и анализируют свои ошибки.


Как избежать подтеков:
Нужно подобрать оптимальное расстояние между деталью и "пистолетом". Оно должно быть не слишком малым, но и не чересчур большим. Для большинства моделей распылителей здесь


уместны размеры 20-25 см.
Нужно давать время просохнуть слоям краски. Для этой промежуточной сушки будет достаточным 10-15 минут, но время следует увеличить, если температура будет низкой.
Нужно хорошо видеть поверхность, с которой работаете, и все ее переходы. Лучше всего здесь поможет хорошая освещенность помещения.
Следите за поверхностью по блику. Когда она перестанет бликовать и станет глянцевой, пришел оптимальный момент для того, чтобы завершить покраску в данном месте.
Нужно быть аккуратным, во время горячей сушки, в специальном помещении. Зимой, после покраски, желательно выждать сутки перед сушкой в горячем помещении. Летом достаточно 1-2 часов. Если рискнуть и приступить к этому раньше, есть большая вероятность, что краска потечет из-за увеличившейся вязкости.
Как справиться с подтеками:
Чего делать не стоит, так это хвататься за тряпку с растворителем. Хотя многим это сделать хочется чисто инстинктивно — как в детстве, если напакостил, нужно быстро убрать, и никто не заметит. Кроме того, что от тряпичных материалов в размякшей краски застрянет куча ниточек, еще сам растворитель может попортить слой грунтовки. Что нужно делать?


1) Нужно высушить все так, как если бы все было идеально покрашено. Высушивать нужно хорошо, так как места с потеками толще обычного слоя, и сохнуть будут дольше. Проверяют потеки, слегка нажав на них ногтем. Если прогиба не будет, можно начинать шлифовать.
2) На проблемное место наносится специальный шлифовальный выявитель (в баллончике). Благодаря нему видно места, где есть потеки, и где поверхность покрашена равномерно. Потом берется наждачка (не меньше 1200) и места с потеками шлифуются. Наждачку нужно ставить на предмет, который будет хорошо лежать в руке, и с ровной поверхностью. При этой работе, также необходимо использовать воду, и постоянно поливать то место, с которым работаете. Потеки исчезнут, когда исчезнет и слой выявителя. Для дополнительной проверки его можно нанести еще раз, а затем опять отшлифовать.
Последняя стадия устранения подтеков краски на машине — это полировка. Полировать лучше мастеру, или человеку, хорошо знающему, что он делает. Так как при этом применяют специальную машинку с большими оборотами, и пережечь краску очень легко. После этого кузов вашей машины будет сильно нервировать прохожих — ярко блестя на солнце и делясь его светом со всеми вокруг. Ну и пусть!

Вверх