Машина

BMW 530

Информация

Написан: 23 Нояб 2015 15:25

Количество просмотров:1075

Теги:дорога | время | организм | сон | пассажир

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Как не заснуть за рулем?

По статистике одна из четырех аварий на дороге случается из-за того, что водитель уснул за рулем. Как же быть в ситуации, если нужно проехать длинный путь на автомобиле, а уже понемногу начинает клонить в сон?

 

Есть эффективные способы, которые помогают водителю взбодриться и без происшествий завершить путешествие.

1.Общение. Чтобы головной мозг не потерял своей активности и, следовательно, водитель не уснул за рулем, необходимо с пассажирами поддерживать увлекательную беседу. Конечно, при этом нельзя терять бдительности и нужно


внимательно следить за дорогой. Разговоры с пассажиром полезны еще и тем, что он заметит, если вдруг водитель начнет медленно разговаривать и засыпать. Общение помешает спать и пассажиру, который может своим равномерным дыханием убаюкать водителя.

2.Музыка и аудиокниги. Слушая ритмичную музыку или интересный детектив, очень сложно заснуть, главное, чтобы голос на записи не был монотонными, иначе появится обратный эффект. Подпевание песне также очень хорошо помогает, если водитель чувствует, что его клонит в сон. При этом, чем громче он будет петь, тем лучше, так как при громком пении интенсивно работают легкие и организм возвращает свою прежнюю бодрость. Также во время того, как мозг пытается вспомнить слова песни, стимулируется его умственная деятельность.

3.Кофе и тонизирующие напитки. Забыть в среднем на два часа о сне помогут такие напитки, как кофе, черный чай, лимонник и женьшень. Кофе лучше всего пить нерастворимый, а молотый, только он способен приводить организм в тонус. Помочь не заснуть за рулем, могут и энергетические напитки. Их основа – кофеин с добавлением витаминов, таурина, кислот и экстракта гуараны. Эти вещества активно действуют на человека и в течении некоторого времени ему действительно тяжело уснуть. Лучше всего выбрать один, но качественный тонизирующий напиток, чем несколько низкосортных, так как их действие на организм сложно предугадать.

4.Еда. Выручить во время дороги может и еда. Конечно, в качестве перекуса не подходят картофельное пюре и отбивная. Это могут быть семечки, орешки, чипсы или конфеты с ярким фруктовым вкусом. Очень важно за рулем не переесть, иначе существует вероятность уснуть за рулем из-за сытости.

5.Концентрация внимания. Во время дороги водитель может ставить перед собой разные задачи. К примеру, изучать дорожные знаки или определять марки машин, которые едут впереди.

Вверх