Машина

BMW 530

Информация

Написан: 28 Сен 2018 15:01

Количество просмотров:1690

Теги:Масло | уровень | запах | моторное масло | двигатель | утечка | компоненты | шатун | коленчатый вал | клапана | распредвал | поршень

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

3 признака снижения уровня моторного масла автомобиля.

Двигатель автомобиля смазывается моторным маслом. С течением времени часть масла перегорает или даже возникают его утечки. В таком случае нужно устранить все утечки и долить моторное масло. Замена масла входит в список основных работ, выполняемых при техобслуживании автомобиля.

Если не менять моторное масло на регулярной основе, его уровень будет неуклонно падать.

 

Общие признаки снижения уровня моторного масла

Ниже приведены основные признаки, указывающие на снижение уровня моторного масла.


1. Включение индикатора

Самым очевидным признаком является включение индикатора низкого уровня масла, расположенного на приборной панели. С этим индикатором связан специальный датчик, выявляющий снижение уровня. Как только этот датчик регистрирует падение уровня масла, он автоматически подает сигнал на включение индикатора. В таком случае необходимо доставить автомобиль в авторизированный сервисный центр, квалифицированные специалисты которого зальют свежее моторное масло и при необходимости устранят все утечки.

2. Запах горящего масла

Если в салоне автомобиля появился запах гари, в частности запах горящего масла, при первой же возможности съедьте на обочину дороги и выключите двигатель. Вполне возможно, что этот запах появился из-за попадания вытекшего моторного масла на горячие компоненты двигателя. Проверьте уровень моторного масла при помощи измерительного щупа (при его наличии). Если выяснилось, что уровень масла опустился ниже отметки минимального уровня, ни в коем случае не продолжайте движение на автомобиле, поскольку это приведет к серьезному повреждению его двигателя. Вызовите эвакуатор, чтобы доставить автомобиль в автомастерскую для ремонта.

3. Стук двигателя

Стук возникает в том случае, если владелец автомобиля проигнорировал запах горящего масла и включенный индикатор. Продолжение эксплуатации автомобиля при низком уровне моторного масла неизбежно приведет к появлению стука, ведь чем меньше масла, тем хуже смазываются компоненты двигателя. А по мере усиления трения происходит ослабление креплений шатунов двигателя, ответственных за обеспечение возвратно-поступательных движений поршней. В результате ослабления шатунных болтов возможно повреждение или даже поломка шатунов, что приведет к появлению стука в моторном отсеке. А через несколько метров двигатель вообще заглохнет.

Не забывайте, что моторное масло выполняет функцию не только смазки, но и очистки и охлаждения компонентов двигателя.

Вверх