Машина

BMW 530

Информация

Написан: 23 Фев 2024 21:52

Количество просмотров:6450

Теги:Tyres | Шина | типоразмер | покрышки | летние шины | индекс

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Выбрать летние шины: простой мануал.

В предверии весны, разумно бы задуматься о смене резины. От внимательности и заботы автовладельца зависит длительность службы автомобиля и его бесперебойность. Смена резины – не тривиальная задача, в которой нужен опыт и знание некоторых особенностей автомобильных шин.


Сегодняшняя статья рассчитана на новичков в этом деле, и поможет им получить больше полезной информации о летних покрышках.

 

Конструктивные особенности

Каждая автомобильная шина обладает определённой классификацией, где можно узнать её ключевые характеристики. Одним из важнейших параметров является сезонность покрышек. Некоторые автолюбители считают, что зимние шины можно использовать на протяжении всего года, но специалисты заявляют о больших различиях в конструкции зимней и летней резины. И эти особенности необходимо учитывать при выборе шин. Например, летняя покрышка более жёсткая, она легко выдерживает высокие температуры и максимальные скорости. При понижении температуры подобный состав перестаёт быть эластичным, что негативно влияет на качество его сцепления с дорожным покрытием. Ещё одно отличие состоит в ином рисунке протектора и глубине.

Размеры летних шин

Выбирая новые шины, нужно учесть её типоразмер. Эта информация есть в техническом паспорте автомобиля, на табличке на кузове авто или на сайте производителя. Типоразмер включает в себя геометрические данные о колёсах, посадочный диаметр, высоту и ширину резины. Также там можно почерпнуть интересную информацию о предельной нагрузке или максимальной допустимой скорости. Не следует игнорировать эти рекомендации. От этого зависит ваша безопасность и техническое состояние автомобиля. Например, при установке колёс с превышающим нормы диаметром протектор будет тереться об арку во время поворота или езде по неровной дороге. Низкопрофильные шины, в свою очередь, сделают некомфортной езды и сократит срок эксплуатации подвески.

Для лета оптимальной будет широкая резина, которая в большей степени соприкасается с дорожным покрытием. Это положительно влияет на динамику автомобиля и делает его устойчивее. К минусам можно отнести риск аквапланирования и увеличенный расход топлива.

Рисунок протектора

Помимо размеров и прочих указанных выше параметров, при покупке летней резины следует обратить внимание на рисунок протектора. Если он направленный, имеет форму буквы V, то такие шины улучшают управляемость машины и комфорт, а также снижают вероятность аквапланирования. Протектор с симметричным (направленным) рисунком – самый популярный, что объясняется низкими ценами на такие шины, их неплохой управляемостью и удобством. Такая резина оптимально подходит любителям спокойной езды в городском режиме. Ассиметричный рисунок протектора характерен для всесезонных шин, которые хорошо адаптируются к изменению погоды и дорожного покрытия. Внешняя беговая дорожка таких шин имеет жёсткие участки для повышения устойчивости на поворотах, а внутренняя отводит воду из-под колеса для повышения качества сцепления. Продольное ребро, в свою очередь, повышает курсовую устойчивость.

Важные моменты

Не покупайте шины, руководствуясь первым впечатлением. Лучше ознакомиться с впечатлениями уже опытных водителей или почитать отзывы в интернете. Учитывайте собственный стиль вождения и дороги, по которым планируете ездить. При длительных поездках не забывайте о возможности сэкономить топливо при грамотном подборе шин. И выбирайте шины уважаемых брендов, они гарантируют качество.

Вверх