Машина

BMW M5

Информация

Написан: 27 Окт 2012 02:19

Количество просмотров:1980

Теги:М5 | BMW М5. BMW

Комментарии:1

Рейтинг:2

Голоса:
0

BMW М5: мой автомобиль для выходных дней

 

 

Практически все автомобилисты знают, что такое BMW М. Но не все знают на сколько обычная с виду машина отличается от своих собратьев. М5 в кузове Е34 – последние модели собирали вручную на заводе BMW Motorsport. Туда поставлялись кузова с основного предприятия, и автомобиль собирался там специалистами М-подразделения с особым отношением. Там же на заводе вручную собирался двигатель. За год выпускалось от 200 до 1000 автомобилей. Следующее поколение М5 в кузове Е39 собирали уже на конвейере. Хочу рассказать вам о BMW М5 в кузове Е34, встречающейся на просторах нашей страны весьма редко.


BMW М5 Е34 не достигла больших результатов в автомобильном спорте. Один автомобиль был сделан для кольцевых гонок, но из-за своей большой массы машина показала довольно скромные результаты.

 

 

В 1994 году BMW М5 Е34 в базовой комплектации стоила 75 тысяч евро, сейчас в Германии цены на подобные автомобили колеблются в интервале от 8 до 17 тысяч евро. В свои же годы новая М5 Е34 стоила всего на 10% меньше Porsche 911 и на 15% – 20% меньше Ferrari Testarossa. Ближайшими конкурентами на рынке были Audi RS2 Avant и Lotus Opel Omega.

Моя BMW М5 Е34 появилась на свет 23 февраля 1994 года, на сегодняшний день ее пробег 225 тысяч километров. «Эмка» - это третья машина в моей семье, все зиму она ждет меня в гараже, езжу на ней только в летние выходные дни и беру участие в мероприятиях организованных автомобильными клубами BMW стран СНГ. 

BMW М5 – это комфортный седан на котором можно отправиться в далекую поездку всей семьей или просто на пикник за город. Причем багажник имеет достаточно большую вместимость. В то же время автомобиль имеет достаточно большую мощность - 340 лошадиных сил, обладает отличной устойчивой динамикой и управляемостью. Тормоза естественно отличные, если нужно резко затормозить, лучше сначала обратить внимание на едущий сзади автомобиль. Шумоизоляция тоже на высоте.

 

 

 

Теперь обо всем подробнее. В автомобиле установлена S38B38 (340 л. с.) — рядная «шестерка» объемом 3,8 л, 24 клапана, механическая пятиступенчатая коробка передач (с автоматическими коробками эта модель не выпускалась), самоблокирующийся дифференциал «М». Автомобиль разгоняется до скорости 100 километров в час за 5,6 секунд. Системы стабилизации типа ASC отсутствуют, так что получаешь чистейший адреналин.

Машина имеет комплектацию Nürburgring, в которую входят: усиленные М-стабилизаторы (они толще обычных «эмочных»), гидравлическая М-подвеска с регулировкой жесткости (EDC), активный руль ZF Servotronic, задние диски шириной 9J (вместо 8J в обычных «эмках»).

Все это хранится в стандартном кузове Е34, который отличается от обычной версии только аэродинамическим пакетом «М». Он включает в себя два бампера, боковые зеркала заднего вида обтекаемой формы и декоративные накладки на пороги.

Эти автомобили красились в специальные цвета, а нижняя часть обвеса «эмки» в серебристый цвет. Моя машина цвета Daytona Violet metallic.

Предыдущему владельцу дополнительные навороты видимо не были нужны, так что салон имеет только фотохромное салонное зеркало, кожа Nappa, черный потолок и кондиционер с автоматическим контролем загрязнения наружного воздуха.

На панели приборов вместо привычного всем владельцам Е34 показателя мгновенного расхода топлива, в М5 располагается показатель температуры масла. Информацию о моментальном расходе топлива можно найти на бортовом компьютере через скрытые заводские функции. Также «эмка» отличается красными стрелками панели приборов и спидометром, который заканчивается на отметке 300 километров в час.

И еще одна особенность BMW М5 Е34 – аккуратный кожаный кант, который обрамляет облицовку багажника. В других моделях Е34 такого нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Никаких глобальных вложений денег мне делать не пришлось, поскольку автомобиль достался мне в отличном состоянии. Резина R17 - 235/45 спереди и 255/40 сзади. Одного комплекта резины хватает примерно на два сезона, это еще зависит от того кто как ездит. Как я уже писал выше, на автомобиль установлен двигатель S38, который употребляет 1 литр масла на 1000 километров (Castrol EDGE Sport 10W60).

Расходы:

- воздушный фильтр — $20;

- салонный фильтр обычный от Е34 — $20;

- топливный тоже обычный — $10;

- свечи у BMW М5 свои, естественно только оригинал — $10 за одну штуку.

Были и заморочки. Меняя рабочий цилиндр сцепления, оказалось, что он не совместим с другими моделями (с двигателем М30), потому что шток длинней на 2 сантиметра. Благодаря этой приятной мелочи замена обошлась мне в 110 долларов вместо запланированных 30 – ти. Расход бензина в будний день с его напряженным движением и пробками составляет 18 литров на сто километров. Но я в основном езжу по выходным и часто за городом, так что средний расход получается 12 литров на сотню. По документам заправлять необходимо 95 – м бензинов, что я всегда и делаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас готовлю автомобиль к зиме, собираюсь пройти не сервисе пропитку кожи салона автомобиля, что я в принципе и так делаю раз в 2-3 месяца. Благодаря этому при пробеге 225 тысяч километров салон выглядит очень хорошо. Далее планирую поддерживать машину в хорошем состоянии и продолжать участвовать в мероприятиях посвященных BMW.

 

Комментарии: [ 1 ]

Повезло вам, сейчас найти живую эмку этих лет практически невозможно...
5 Нояб 2012 22:48
0
Вверх