Машина

Citroen C5

Информация

Написан: 7 Нояб 2012 05:22

Количество просмотров:1670

Теги:Citroen | C5 | Citroen C5

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Citroen C5: несравнимое удовольствие от вождения

 

В 2010 году продав свой Ford Mondeo 1999 года выпуска мы с супругой решили приобрести что-то поновей. Одним из факторов толкнувших нас на это были слухи о скором повышении стоимости растаможки.


Бюджет на покупку автомобиля составлял 8 000 долларов. Было решено рассматривать такие кандидатуры: Citroen С5, Reanult Laguna, BMW 5-Series, Opel Vectra, Nissan Primera. На всех этих автомобилях у нас с супругой была возможность поездить и узнать их все плюсы и минусы. Эти автомобили весьма распространенные, так что все они нашлись у наших знакомых. Nissan Primera нам понравился своим дерзким дизайном салона, но не более этого; Opel Vectra – все сделано с немецкой педантичностью, все на своих местах и очень жесткая подвеска; BMW 5-Series – хорошая динамика, авторитетность марки, но и цена высоковата. Остались только Citroen С5 и Reanult Laguna, эти машины подкупали нас своей ценой и комфортной, мягкой ездой. Мы с супругой часто выезжаем на дачу, где качество дорог просто отвратительное, а у Citroen есть возможность увеличения клиренса – это и сыграло в его пользу.

После того как мы определились, оставалось только найти и купить автомобиль. Автомобиль мы искали в Германии, поскольку у нас была возможность пригнать его себе в страну. Наш выбор пал на Citroen C5 2003 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 2 литра и пробегом 108 тысяч километров. И вот в марте 2010 года машину пригнали, но увидев ее, я не пришел в восторг, поскольку сами понимаете, мартовская погода откладывает отпечаток на внешнем виде автомобиля.

Но приехав на одно из Минских СТО я был приятно удивлен тем, что автомобиль почти в идеальном состоянии. Когда пригнали автомобиль мне сразу сказали, что есть какие-то подтекания, но их причина им не известна. Для меня это не было поводом отказываться и ждать другую машину. Тем более комплектация бала именно такой, которую я хотел: автомобиль 2003 года выпуска, бензиновый двигатель объемом 2 литра, четырехступенчатая автоматическая коробка передач. Короче говоря, в комплектацию входило все кроме кожаного салона, которого я и не хотел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салон

Салон у Citroen C5 просто огромный и мягкий. Отсутствуют угловатые элементы, все линии плавные. Обивка кресел из сжатого велюра, который очень устойчив к загрязнению.

Аудиосистема удивила нас отменным качеством звука и возможностью проигрывать треки в МР3 формате. Кроме того, под пассажирским сиденьем находится CD-чейнджер на шесть дисков (читает только диски в стандартном формате). В бардачке находится отдельный выход для подключения внешнего источника видеосигнала, который потом выводится на дисплей навигационной системы. Также в комплекте шли карты Европы, ну а дороги родной Беларуси пришлось приобрести отдельно, заплатив 300 долларов официальному дилеру в Минске.

Также имеются: задний парктроник, управление магнитолой на руле, складываемые автоматически зеркала и охлаждаемый бардачок. Складывающиеся зеркала произвели большое впечатление на мою супругу. Встроенный телефон является весьма полезным дополнением ко всему прочему, купил вторую SIM-карту. В результате пропала необходимость держать трубку в руках, говорю через встроенную систему связи.

Благодаря двухзонному климат-контролю прекратились наши распри с женой насчет оптимальной температуры в салоне. Теперь жена управляет своей климатической зоной.

Большое количество разных карманов и ниш позволяет иметь всегда под рукой необходимые в дороге предметы.

Салонное зеркало заднего вида с затемнением, что упрощает движение ночью.

Хочу отметить просторный, вместительный багажник. Как раз перевозил на дачу кухонный стол, я его даже не разбирал, просто опустил задние сидения, засунул стол и поехал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вождение

Самое интересное в этом автомобиле – это вождение, удовольствие от которого явно не может сравниться с его «одноклассниками». Когда едешь, то чувствуешь себя как внутри большого корабля раскачивающегося на волнах и не беспокоящего своих пассажиров посторонними звуками. Подвеска автомобиля просто проглатывает все неровности дороги. Машина на скорости 50 километров в час безболезненно переезжает спящие полицейские. Но поскольку подвеска мягкая на поворотах автомобиль сильно кренится, что немного раздражает. Частично эта проблема решается нажатием кнопки «Спорт», это делает автомобиль жестче. Этот режим я выставляю когда спешу и не могу обойтись без агрессивного стиля езды. Конечно, владельцы автомобилей BMW могут сказать, что Citroen не предназначен для агрессивного стиля езды. Но уверяю, что для динамичного перемещения эта машина подходит. За все время эксплуатации Citroen у меня ни разу не возникало ощущения, что двигатель автомобиля не справляется с разгоном почти двухтонной машины.

Впрочем, четырехступенчатая автоматическая коробка передач больше приспособлена для размеренной езды. Реакция на нажатие акселератора следует не сразу, что может сыграть злую шутку во время обгона. Видимо это является самым большим минусом в автоматической коробке передач.

Так как автоматическая коробка передач Tip-Tronic, то имеется возможность переключения передач вручную Мне эта функция пригодилась на горных дорогах Крыма, где я при спуске вниз вручную переключался на пониженные передачи, чтобы не допустить перегрева тормозных дисков. Также в горах при работе в обычном режиме коробка приятно поразила четким угадыванием необходимой передачи. При всем этом тяговая сила двигателя не вызывала никаких вопросов.

Клиренс регулируется в три положения, это не раз выручало меня при езде по бездорожью. В максимально поднятом положении Citroen C5 проезжает там, где даже близко не может проехать Audi А4. Но у этих режимов есть ограничения. Например, в первом режиме поднятия автоматика не дает превысить скорость 40 километров в час. Во втором режиме – не больше 10 километров в час. Если превышаешь скоростные рамки, то автоматика сама незаметно опускает автомобиль в стандартное положение. При повышенных положениях ощущения от езды становятся противоположными. Отчетливо слышно при проезде ям или колдобин, как передняя гидравлика выстреливает на всех препятствиях. Этот звук напоминает удары по кузову и изначально приводил меня в замешательство, пока мне не объяснили, что так и должно быть.

При загрузке машины ее можно опустить в самое нижнее положения, что облегчает доступ к багажу. Также на скорости 120 километров в час для повышения устойчивости Citroen опускается сам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы

Автомобиль заправляю 92-м бензином. В летнее время по городу расход составляет около 12 литров на 100 километров, зимой 13 на сотню. Если залить в бак АИ-95 Евро, то расход снижается до 9,5 литра на 100 километров, а зимой 11 литров. При уменьшении расхода топлива увеличивается динамика. За городом же при скорости 120 километров в час расход бензина составляет 7 литров на 100 километров.

На панели в зависимости от топлива выводится предупреждение о повышенном загрязнении окружающей среды. На АИ-95 Евро все в норме, на 92-м загрязнение.

Мне часто говорят, что электроника французского автомобиля будет частенько преподносить мне разные сюрпризы. Из-за этого я ждал неприятных бонусов, но проехав за два года 40 тысяч километров ничего не произошло.

За эти два года я поменял в машине:

- аккумулятор $90;

- задние и передние тормозные колодки $15 и $20;

- рычаг рулевой рейки $18;

- передние стойки стабилизаторов $35;

- ремень ГРМ и ролики $120;

- свечи зажигания $32;

- задние стоечные сферы по $55 каждая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использую только то масло, которое рекомендовано производителем – Total 5w40, которого необходимо 4,5 литра (канистра масла на 4 литра).

Конечно, когда купил машину сразу же купил новую летнюю резину Yokohama C-drive $360, а также зимнюю Yokohama W-drive $400 и комплект литых дисков $400. Ну вот пожалуй и все с затратами. Цены на фильтры небольшие, поэтому я не стал их указывать.

Вверх