Машина

Citroen C6

Информация

Написан: 15 Окт 2012 03:10

Количество просмотров:996

Теги:Citroen | Citroen C6

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Citroen C6: создан не для каждого

 

Впервые я увидел Citroen С6 в Германии, проходя мимо автохауса Citroen. На парковке стояла причудливой формы черная машина. Солнце отражалось от плавных форм и блестело в хроме этого космического корабля. Сложный причудливый дизайн оставил впечатление страшной силы. Автомобиль был совсем новый, и защитный пенопласт еще не был убран с окон. Я долго рассматривал причудливую внешность машины и понял, что когда-нибудь я ее куплю. Так родилась мечта.


В 2011 году я собрался покупать себе новую машину. К тому времени я уже три года проездил на Citroen. У меня был Citroen С5 первого поколения, думал брать такой же только по новей, но потом откинул эту идею. Этот автомобиль мне нравился, нравился его просторный салон, в плане надежности претензий к машине не было, но вот качества ей не хватало. Не было желания пересаживаться в такой же откровенно пластиковый салон. Можно конечно было взять Citroen С5 второго поколения, в этом плане он немного получше, но все равно не то. Не дотягивает он до Mercedes или Audi. 

Выбирал я автомобиль очень долго. Перечитал все возможные форумы, разговаривал со знакомыми. В итоге решил брать Mercedes или Audi, тем более, что из всех людей которым я рассказывал о своей идее купить Citroen С6 меня поддержал только один человек. Все остальные назвали эту машину страшной и не приспособленной к нашим дорогам. Хорошенько подумав, я все же решил купить свою мечту. Так я стал обладателем Citroen С6.

 

Центральное место в салоне автомобиля, конечно же, занимают кресла, которые просто обтекают тело. И не очень мягкие и не очень твердые, то что надо. Включаешь подогрев и можешь с них не вообще не вылазить во время длительных поездок.

В сидениях нет охлаждения, но зато они из мягкой на ощупь перфорированной кожи источающей запах качества при нагревании солнцем. У Citroen С6 есть собственный запах, это запах дорогой кожи и дерева. Тут все дышит качеством.

Даже руль не просто круглой формы с утолщениями в определенных местах. Нижняя его часть тоньше верхней, очень удобный.

Зеркала и кресло регулируются с помощью кнопок расположенных на двери.

На передней консоли настраивается угол наклона экрана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, кого-то может напугать рассыпка кнопок перед глазами, но бояться не стоит, поскольку все, что необходимо можно включить с голоса или с руля. К цифровому дисплею не придется долго привыкать, да и он как-то без надобности. Спидометр находится на лобовике, на расстоянии нескольких метров перед автомобилем. Это для того, чтобы не переводить взгляд с дороги на торпедо.

Солидный рычаг переключения передач, в старом стиле без всяких вошедших теперь в моду кнопок и мини-рычагов.

Если забыли пристегнуться, то автомобиль обязательно напомнит вам об этом своим надоедливым пиликаньем.

Под капотом Citroen С6 находится битурбодизель V6 объемом 2,7 литра и мощностью в 204 лошадиных сил. Такой же двигатель ставился на Jaguar. С этим мотором автомобиль чувствует себя равным таким автомобильным маркам как: Lexus, BMW и Audi. Такого двигателя достаточно для Citroen С6, но мне кажется, что для этой машины лучше бы подошел мотор объемом 4,2 литра и 350 лошадей.

На центральном тоннеле расположена клавиша Sport. Нажимаем ее. Вдавливаем педаль газа в пол и машина мягко подхватывает и вдавливает вас в кресло. Цифры на спидометре растут с угрожающей быстротой, моментально переходя в трехзначные числа. Вдруг из багажника на скорости 125 километров в час поднялся спойлер. Разгон ровный, без турбоям. Так спокойно доходим до скорости 200 километров в час, управляемость у автомобиля просто замечательная. Автомобиль стоит как на рельсах, ни кренов, ни раскачки. Машина летит над дорогой как самолет. Такое шасси спокойно бы выдержало двигатель объемом 4,2 литра.

Но Citroen С6 может быть спокойным, он даже создан таким быть. Но в отличии от модели С5, Citroen С6 это не семейный седан, это действительно вполне себе реверанс в сторону купе уровня «гран-туризмо». Сбавив скорость Citroen С6 плавно как кошка катится на своих огромных колесах, готовый в любую секунду выдохнуть мощь двух своих турбин.

Ночью машина сама включит фары и будет подворачивать их по направлению движения. В темное время автомобиль преображается. Снаружи включаются элегантные, броские ходовые огни – спереди в верхней части фар, сзади вверху фонарей. Салон подсвечивается мягким оранжевым светом, который исходит от светодиодов. В удобном кресле сидишь и слушаешь музыку из превосходных колонок.

Но мы не в Германии, поэтому в зимнюю пору огромные низкопрофильные диски приходиться часто мыть от налипшей на них грязи, иначе появляется неприятная вибрация в руле. Весной и осенью, когда на дороге мокрый снег перемешанный с солью и грязью, машина начинает жаловаться на жизнь, сигналить о всевозможных ошибках, отключать парктроник, короче выть от ужаса. Круиз-контроль приходится иногда включать хорошим ударом по спице руля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть машины, которых всегда будет мало на наших дорогах из-за человеческих предрассудков и гегемонии давно утвердившихся на нашем рынке автомобильных марок. Наверно оно и к лучшему, потому что всегда приятно выделиться из этой серой массы.

Вверх