Машина

Daewoo Matiz

Информация

Написан: 7 Нояб 2012 04:26

Количество просмотров:2423

Теги:Matiz | Daewoo | Daewoo Matiz

Комментарии:0

Рейтинг:0

Голоса:
0

Daewoo Matiz: игрушечный автомобиль

 

Этот забавный автомобиль уходит своими корнями в восьмидесятые годы. На древнее происхождение машины указывает и механический одометр с колесиками, навивающий грусть, которая становится еще сильнее от того, что данная модель авто сошла с конвейера в 2007 году.


Дизайн Daewoo Matiz был разработан для автомобильной марки Fiat студией Italdesign Giugiaro, которая создала дизайн таких автомобилей как Alfa Romeo 159 и Maserati Quattroporte. Но по непонятным причинам компания Fiat отказалась от такого шикарного дизайна) После этого эскизы автомобиля приобрели корейцы, которые на то время не особо заморачивались на дизайне. Для своего времени этот автомобиль скучноват и неоднозначен. Глядя на Daewoo Matiz создается впечатление, что ее дизайн создавался в студии Italdesign Giugiaro на стене курилки с участие всех желающих что-то подрисовать или подтереть. Но что бы там не было Daewoo Matiz получилась очень узнаваемой и спутать этот автомобиль с другим практически не реально.

В 1998 году Daewoo Matiz стала сходить с конвейера. Изначально автомобиль был оснащен трехцилиндровым моторчиком объемом 0,8 литра. В 2000 году при содействии британцев корейцы сделали небольшой рестайлинг этого автомобиля. В 2002 году компанию Daewoo приобрела корпорация General Motors и автомобильчики Matiz стали немного мощней, им под капот начали ставить двигатели объемом 1 литр и даже оснащать автоматической коробкой передач. На просторах бывшего советского союза автомобили Daewoo выпускаются в Узбекистане и Украине. Экземпляр о котором пойдет речь родом и Узбекистана.

 

 

 

Комплектация

Данный автомобиль был приобретен в 2007 году в автосалоне в базовой комплектации в которой практически ничего нет, что бы могло добавить этому авто хоть немного современности и комфорта. Думаю многие скажут, что за такую цену можно купить что-то подержанное, получше, с туманной историей и неопределенным пробегом – но знаете у каждого свои приоритеты. Для меня важно знать, что машина новая.

Хочу повториться – в комплектации ничего нет. Есть банальные базовые вещи вроде зеркал заднего вида, печки, спидометра и тому подобного, но думаю никто ничего большего и не ждет от этого автомобиля. Правда, что меня удивило, это электрокорректор фар, который поднимает и опускает левый и правый пучок света с разной скоростью.

На панели приборов присутствует лампочка Check Engine, которая почему-то загорается, а потом сама по себе гаснет. Также есть лампы сигнализирующие об открытых дверях и не пристегнутых ремнях безопасности. При включенных габаритах, ближнем свете или открытой двери «приборка» начинает невероятно противно пищать. Думаю лучше бы она пищала сигнализируя о непристегнутых ремнях безопасности.

 

 

 

Салон

Ну, что можно сказать о салоне автомобиля, который стоит как приличный, но уже бывший в употреблении мотоцикл. Пластик жесткий и уродливый, кое-где видны шурупы, на которых все и держится, руль жесткий, ручка коробки передач не очень удобная, внутренняя часть дверей частично из голого железа.
Карты дверей сделаны из отвратительного и дешевого дерматина, покрытого какими-то уродливыми шрамами. Центральная консоль, как и все торпедо, в целом собраны с явными дефектами, не совпадают швы.

Но зато на центральной консоли есть идеально работающая кнопка противотуманок, но их на этом автомобиле никогда не было. На том месте где в более дорогостоящих комплектациях Daewoo Matiz находятся электронные часы, в моем автомобиле установлена какая-то решетка непонятного назначения. Торпедо не поражает эксклюзивностью и дизайном, но его уродливым назвать нельзя. Достаточно просто и даже немного со вкусом.

На панели приборов меньше чем в советском «Москвиче»: спидометр, индикатор температуры двигателя и уровня топлива. Работа индикатора температуры двигателя очень занимательна. Если ему верить то температура двигателя зависит от: частоты его вращения, нажатия на педаль тормоза, громкости музыки, от того отпущено ли сцепление на нейтральной передаче и от включения фар. Если заглушить автомобиль то стрелка температуры может отклониться как в одну, так и в другую сторону. Одометр производителем наверно был украден в музее – простые «колесики». Тахометра нет, и на спидометре отсутствуют намеки на момент переключения передачи, нужно ориентироваться по звуку мотора.

В этой машине большие проблемы с нишами для мелочи. Очень маленький бардачок, в дверях отсутствуют карманы, в общем отсутствует все. Есть правда выемка под лобовиком через все торпедо, но если туда что-то поставить, то на первом же повороте оно окажется на полу. Правда есть два подстаканника, которые сделаны крайне неудобно. Я готова подарить свой автомобиль человеку, который его спроектировал, если он научит меня пользоваться этими подстаканниками. Ну хотя бы есть одно место под рукой, куда можно закинуть мелочь. Присутствуют еще пепельница и прикуриватель, которые расположены в труднодоступных местах.

Руль не регулируется и расположен неудобно. Во всех уважающий себя автомобилях рулевое колесо для удобства направлено немного выше груди, но Daewoo Matiz это же особенная машина и поэтому руль торчит прямо в лоб, благодаря этому дизайнерскому решению управление автомобилем превращается в труд, от которого при долгой езде начинают побаливать руки. А на повороте, когда рука расположена внизу рулевого колеса она непривычно близко, а если сверху то непривычно далеко.

Чтобы водитель чувствовал себя еще более комфортно, педали расположили максимально близко к нему, а руль, который и так торчит ему в лоб, максимально далеко. Поэтому для того, чтобы появилась возможность управлять автомобилем нужно хорошенько поджать под себя ноги или хорошенько вытянуть руки. Так что если увидите девушку едущей на Daewoo Matiz в неприродной позе, не смейтесь, она так едет не потому, что девушка, а потому, что стала счастливой обладательницей этого прекрасного автомобиля.

Кузов автомобиля относительно высокий, даже при росте выше среднего люди не упираются головой в крышу. Возможно самое трагичное в этом автомобиле для его владелицы – это отсутствие зеркальца в козырьке. Но зато есть дополнительная ручка, причем только одна на весь салон находящаяся над головой у переднего пассажира (в более дорогой комплектации возможно будет аж две). У пассажиров сзади есть ремни безопасности.

Конечно, машина узкая и в нее больше четырех человек не вместится, но вчетвером на этом авто можно отправиться в довольно далекое путешествие. Правда до конца безвылазно сможет доехать только передний пассажир, а остальным, включая водителя, придется периодически выходить и разминаться. Кстати специально для дальних поездок в этом автомобиле вместо отсутствующего подлокотника предусмотрена дверь, так что можно шикарно разместить руку на его оголенном металле, не приходится держать ее навесу.

Регулировка зеркал производится с помощью пальца – открывается окно и проводятся определенные манипуляции. Очень интересно ехать во время мелкого дождя, поскольку отсутствует режим прерывистой работы стеклоочистителей. Уже с тридцатых годов двадцатого века в автомобилестроении создавались системы с вакуумными приводами, а потом на транзисторах – специально для того, чтобы дворники работали с паузами. В автомобиле 2007 года выпуска этого нет. Боковые зеркала маленькие и плоские, зеркало заднего вида находящееся в салоне тоже очень маленькое, в итоге видимость сзади – это сплошные мертвые зоны. Так что если вас подрезала девушка на Daewoo Matiz – не спешите психовать, она это сделала не потому что она девушка, а потому что ничего не видит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Езда

Эта машина действительно обладает способностью к передвижению. Я думаю, что над этим автомобилем действительно была проведена большая конструкторская работа, но складывается такое впечатление, что все агрегаты сделаны «для галочки». В рулевом управлении отсутствует гидроусилитель, рулить на парковке тяжело даже мужчине. Если увидите на парковке по идиотски припаркованный Daewoo Matiz дело опять же в машине, а не потому, что девушка.

Подвеска настолько жесткая, что с этими маленькими колесиками в полной мере ощущается каждая неровность на дороге. Переезд через трамвайные пути превращается в преодоление лежачих полицейских, а переезд через лежачего полицейского превращается в экспедицию в горы. Звукоизоляция полностью отсутствует, слышно все.

Под капотом моего автомобиля находится двигатель объемом 0,8 литра и мощностью 51 лошадиную силу с крутящим моментом 69 Н•м. Максимальное ускорение моего автомобиля 130 километров в час, динамика во многом зависит от уклона дороги и ветра. Из-за отсутствия звукоизоляции на скорости 100 километров в час ничего не слышно. Колесики размером 155/65 R13, стоящие по бокам кузова, позволяют ловко перестраиваться в потоке машин, вот только кузов при этом сильно раскачивается. А ведь когда-то Mini Cooper, автомобиль с похожими характеристиками выигрывал ралли Монте-Карло.

Кроме вакуумного усилителя в тормозах ничего нет, хорошо хоть тормоза дисковые. Педаль тормозов абсолютно неинформативная, какая-то ватная. Если слабо надавить машина нехотя начинает сбавлять ход, если сильно вдавить педаль, то Matiz резко втыкается носом в землю, а потом отбрасывается назад. При этом пол багажника вместе грузом и запаской находящейся под полом взлетает вверх, а когда машина останавливается и откидывается назад, все это с ускорением летит вниз. Короче, я бы не рекомендовала на этом автомобиле перевозить фарфор, яйца или пиво.

 

 

 

 

 

 

Эксплуатация

За 50 тысяч километров пробега кроме стандартных расходников в эту машину ничего вложено не было. Но думаю нужно отметить, что из-за моего агрессивного стиля езды придет конец тормозным колодкам и подвеске.

Главная проблема Daewoo Matiz – это неустойчивость к коррозии. Моя машина не исключение. Небольшой скол краски на капоте всего за год превратился в сквозную дыру. На дверях краска приняла решение, что уже пришло ее время и начала осыпаться сама собой, пошла ржавчина на дверях и на нише капота. Покрылся ржавчиной и стал плохо работать замок капота, также коррозия пошла по колесным дискам.

Еще одной конструктивной особенностью Daewoo Matiz является прорезь, находящаяся на передней части автомобиля, рядом с нижней кромкой крышки капота. Она придумана специально для того, чтобы засасывать под капот всю без исключения дорожную пыль, поэтому под капотом всегда пыльно и грязно.

За историю этой машины в ней было выбито два стекла. Лобовик был разбит по вине яркого солнца и шлагбаума. Заднее же стекло было уничтожено при совсем странных обстоятельствах.

Daewoo Matiz не входит в число самых экономичных автомобилей. Поскольку в автомобиле стоит двигатель спроектированный еще в 1982 году, а в 1990 году он просто сменил карбюратор на инжектор, так что не стоит ждать от этой машины современной экономичности. По городу при спокойной езде расход составляет 8 литров на сотню, а если что-то положить в багажник и посадить пару пассажиров то 10 – 11 литров машина съест. На трассе расход горючего не сильно отличается от города – в среднем 7 литров на сто километров при скорости 90 километров в час.

 

 

 

 

 

Впечатления от автомобиля

Автомобиль некрасив, не экономичен, неудобен, тяжело управляемый, гниет. Но он ездит, он забавный, он маневренный, и до сих пор является одним из самых дешевых в мире. Так, что можете попытать счастья.

Вверх