Информация

Написан: 7 Окт 2013 11:38

Количество просмотров:896

Теги:вождение | безопасность | водитель | дистанция движения | опасность ДТП

Комментарии:0

Рейтинг:2

Голоса:
1

О необходимости поддерживать дистанцию при движении в транспортном потоке

Как-то один коллега мне жаловался, мол, если держу в городе минимальную дистанцию в полтора-два корпуса, обязательно кто-нибудь постарается занять эту нишу. И дистанцию приходится увеличивать вновь! 


Конечно, безопасная дистанция нужна обязательно! Ведь интенсивность движения потока очень существенна теперь. Чаще всего нужную дистанцию мы поддерживаем из соображений безопасности во избежания попутного столкновения. Ведь большинство попутных столкновений происходит, как раз-таки, по этой причине. Причём, характерная особенность заключается в несущественном материальном ущербе! Но ни одному водителю даже помятый бампер не принёс хоть капельку радости. А уж о потраченных нервах, материальных средствах, времени на ремонт и говорить не приходится!

Но мало кто задумывается, что есть и другие некоторые важные причины, чтобы расстояние до впереди идущей машины несколько увеличить. Можно попробовать назвать некоторые из них:

 

1). Наличие неровностей на проезжей части. Вы можете слишком поздно заметить глубокую выбоину (или открытый люк) на дороге, который неожиданно выскочит между колёс впереди идущего автомобиля. И если для грузовика он не будет проблемой, за счёт широкой коле, то для вас может стать неожиданным «сюрпризом». А среагировать вы уже не успеете.

2). Возможные не предвиденные ситуации на дороге. Порой ДТП задевают ни в чём не виновных водителей. Допустим, при лобовом столкновении, один из автомобилей от удара начнёт двигаться в вашу сторону. Здесь отвернуть может не хватить ни времени, ни пространства. Поэтому, помочь может только некоторый запас пространства.

3). Ситуация, характерная для времени «час-пик». Возможное возникновение затора на отдельно взятой полосе, порой, заставляет вас стоять вместе со всеми. Просто потому, что у вас нет возможности сменить полосу, а до пробки вы ехали вплотную за впереди идущим автомобилем.

Этот список можно ещё продолжать. Но ввиду неоднозначности отдельных ситуаций, каждый водитель вправе сам принимать решение, как повести себя в данный момент времени. Но, согласитесь, когда у тебя есть несколько лишних метров (или секунд), то и вариантов принять верное решение будет больше, да и времени на это – тоже. Ведь каждый водитель понимает, что дополнительные 5-7 метров автомобиль «проглотит» за секунду, а решить в конкретной ситуации они могут многое.

Да и не забывайте, на носу у нас зима. Когда первый лёд число ДТП увеличивает в 10-ки раз!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вверх